Разговор о будущем с Максом Виви

На модерации Отложенный

Сегодня хочу представить своим читателям человека, который знает ответы на все вопросы. Речь идет о человеке с большой буквы — Инвестор, Российский писатель, Бизнесмен, Инноватор. И это лишь часть той деятельности, с которой связана его жизнь.

— Добрый день, Максим. Спасибо, что уделили время на вопросы, которые интересуют многих людей, в том числе и меня.

— Здравствуйте. Сегодня прекрасный день. Впрочем, как и все остальные дни. Я рад нашей с вами встрече.

— Да, мне тоже очень приятно пообщаться с Вами лично. Я предлагаю построить разговор на темах, которые мало с кем можно обсудить.

— Да, конечно, но я бы не стал торопиться с выводами. Людей достаточно много, с которыми можно называть вещи своими именами, не давая им шаблоны. Сейчас такое время, в которое общество объединяет общий смысл, общая идея. И большинство уделяет много времени на обсуждения тех или иных проблем, которые не решают общую задачу. Они лишь вынуждают человека знать о проблеме, но без понимания эту проблему сложно решить.

— Что Вы имеете в виду, когда говорите об общей идее?

— Когда речь заходит о том, что касается большинства людей, конечно, это и есть общая идея.

— Вы согласны с тем мнением, что стабильность - это залог успеха?

— Смотря, что вы имеете в виду под словом стабильность. Если речь идет о стабильности, как о результате стремления к большему, то, конечно, вас неоспоримо ждет успех. В моей жизни было множество людей, которые ставили себе такие цели, но так и не смогли их реализовать. Конечно, стабильность даёт гарантию успеха, но помимо стабильности на успех влияет множество и других факторов.             

— А какая Ваша цель жизни? Какое у Вас предназначение?

— Цель - это действия, которые и дают результат. Я привык жить в постоянном стремлении к чему-то необъятному. Сегодня решаю несколько вопросов, параллельно общаюсь с вами. Вообще, честно говоря, о целях, к которым я стремлюсь, можно многое сказать. Но лучше будет пользоваться проектами, в которых я участвую, чем мы будем просто о них говорить.

— Заманчиво звучит «пользоваться проектами». Значит, Вы не хотите говорить о самих проектах?

— Я лишь сказал, что будет лучше. Зачем я буду говорить о том, что не нуждается в дополнительном афишировании? Могу сказать так: Те проекты, с которыми я тесно связан, также тесно связаны и с вами.

— Как Вы думаете, Вам завидует кто-нибудь?

— Как и любому человеку, который достиг «немножечко» большего. Никто не говорил, что зависть - это плохо. Наоборот, со стороны действий, которые вы предпринимаете по отношению к себе, зависть - это неотъемлемая часть жизни. Завидуя, вы становитесь устойчивее в тех вопросах, которые раньше не смогли бы решить.

Все это стремление сказывается на настоящем, появляются ответы, возникающие из собственного сценария, таким образом, вы расширяете свое понимание, которое в последствие приводит к конкретному результату.

— Очень интересно. А что насчет этого понимания, что Вы именно имеете в виду под этим словом? И что означает «жизненный сценарий»? 

— У меня есть прекрасный случай из жизни. Несколько лет назад позвал авторитетный человек в кругах бизнеса на встречу, и мы до сих пор не изменяем традициям встречаться и обсуждать вопросы перспектив, которые так или иначе зависит от нас самих. Сейчас на встречу приходят уже более 20 человек. Мы находим решения, которые более точечно характеризуют то, ради чего мы собираемся. Я считаю, что при должной необходимости кем-либо стать, необходимо иметь вокруг себя то, что вынужденно приведет вас к своей цели. Когда речь идет о понимании, на все влияет жизненный сценарий, в котором вы стремитесь кем-то стать. И если вокруг вас то окружение, которое соответствует цели, вы естественно добьетесь желаемого. Осталось решить вопрос: «Ваша ли это цель?»

— Ваша ли это цель?

— Да, нас всех окружают те или иные события, которые с нами случаются. И все желания, которые зависят от нас, достаточно относительны, ведь никому в голову не придет мысль, что желание сходить в ресторан приходит не от собственного желания, а от желания того самого ресторана. Желание дарить бриллианты, когда женитесь - это ведь тоже не ваше желание - это желание тех, кто производит эти бриллианты.

— Получается, что у человека нет собственных желаний?

— Об этом будет не совсем рационально говорить именно сейчас. Но с какой-то стороны, в вашем вопросе есть доля смысла. Понимаете, большинство людей не задумывается о том, кто они и почему так получилось, что они родились тут, а не там, или же почему родители - это те люди, а не другие. Большинство просто смирились с тем, что, если не присесть на дорожку, с ними что-то случится.

— Вы можете определить, что ждет нас в будущем. Поделитесь с читателями тайной?

— Будущее за упрощением человеческого желания. Даже сейчас, вы записываете меня на диктофон и дублируете пометками в ваш блокнот свои мысли. В будущем будет все еще проще. Как бы сейчас это не звучало преждевременно, но жизнь будет настолько упрощать реальность, насколько человек не сможет себе даже этого представить. Будут возникать новые формы восприятия настоящего, которые и приведут нас к упрощению того понимания, в котором мы сейчас находимся. Поэтому стоит жить сейчас. Будущее слишком удивительно, чтобы его ждать. Нужно создавать его сейчас и не стоит надеться, что сделают за вас.

 

После этих слов у моего собеседника зазвонил телефон, и он вынужден был попрощаться. Максим сел в свою машину и уехал. Но это было не последнее интервью с Max Wiwi.