Российская военная база на Курилах – конец "Азиатского разворота" США?

Как отмечает в своей новой статье пакистанский исследователь Салман Рафи, после того, как миру стало понятно, что Соединенные Штаты не способны победить Талибан в Афганистане, как, впрочем, и свергнуть сирийского президента Башара Асада, доверие к Вашингтону как к «потенциальному защитнику» было подорвано в рядах его союзников.

Все это значительно приостановило пресловутый «Азиатский разворот» Соединенных Штатов. А недавнее заявление России о создании военной базы на Курильских островах может и вовсе отбить охоту у Вашингтона куда-то «разворачиваться».

По заявлениям российских официальных лиц, первые военные беспилотники и зенитные ракетные комплексы С-300 появятся на Курилах уже до конца этого года.

А в будущем эта военная база станет серьезным сдерживающим фактором как для самих Соединенных Штатов, так и для Японии. Последняя долгое время оставалась мирной, но теперь, повинуясь давлению США, начала активную милитаризацию, что, кстати, не может не сказаться на её финансовом благосостоянии.

Автор отмечает, что Россия продолжает идти на шаг впереди своих западных «партнеров», которые, как ему кажется, одержимы нездоровой идеей масштабной экспансии везде, где её некому сдержать.
 

Источник: http://ru.journal-neo.org/2016/04/05/rossijskaya-voennaya-baza-na-kurilah-konets-aziatskogo-razvorota-ssha/

6
1301
1