О жуликах и ворах в тульском ЖКХ

На модерации Отложенный

Последние события в сфере ЖКХ все меньше оставляют сомнений в том, что под лозунгом наведения порядка в отрасли власть в очередной раз решила поставить под контроль бизнес по управлению МКД в Туле. 

Одной из причин (но далеко не главной) стали большие долги за газ в регионе, оставшиеся после разрушения доминирующей роли “УК-Групп” в Туле. Министерство строительства и ЖКХ на первом этапе с задачей справилось, и управляющие компании, входящие в “УК-Групп”, не получили лицензий под надуманными предлогами. Однако создать контролируемые чиновниками большие УК не получилось.

Некоторые нынешние руководители УК рассказывали, как г-жа Шевченко якобы в приказном порядке требовала передать дома подконтрольным власти управляющим кампаниям.В итоге рынок управления домами оказался неподконтрольным чиновникам, но, самое главное, они лишились части своих бонусов от этого бизнеса.

Когда пришел новый хозяин, не сильно разбирающийся в реальной ситуации, ему рассказали, что надо наводить порядок, поскольку 40 процентов УК жулики и воры. И он поверил и даже заявил об этом публично. Тем самым был запущен процесс поиска этих самых 40 процентов УК, которые жулики и воры. И вот появилось уголовное дело главы “РЭМСа” Алисы Толкачевой. 

А сегодня начальник ГЖИ Алексей Бирюлин, представляя новый рейтинг УК, заявил, что фирму “РЭМС” из него исключили “в связи со следственными действиями и арестом имущества”.Таким образом, своим заявлением чиновник крепко подставил генерала, поскольку показал, чего на самом деле стоит чиновничий рейтинг и для чего он пишется.

К реальности он не имеет НИКАКОГО отношения. 

И наконец, последняя сегодняшняя новость. На сайте Генпрокуратуры появилось сообщение о возбуждении уголовного дела о хищении 1,2 млн рублей. Эти деньги с 25 марта по 25 сентября 2015 г. руководитель организации УК “Зеленый город” якобы перевел на свой расчетный счет и присвоил.На самом деле трудно представить, чтобы деньги, полученные за коммунальные ресурсы, тупо переводились директором на какой-то личный счет.

Поэтому мы попросили комментарий у директора УК “Зеленый город” Ирины Сальковой. Ждем.

Все происходящее сильно смахивает на очередную кампанию, но она мало похожа на наведение порядка в отрасли. На самом деле организаторам и исполнителям он не нужен…