Госдума готовится вывести из-под контроля все госзакупки "важных" предприятий

На модерации Отложенный

 

Государственная дума приняла во втором чтении важный законопроект. Фактически она собирается вывести из-под действия федерального закона №44 (он описывает систему госзакупок) любые государственные предприятия, которые определят правительство и Кремль.

Законопроект предлагает ослабить контроль за госзакупками федеральных государственных предприятий, «имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства». На наш взгляд, звучит достаточно расплывчато.

Предполагается, что перечень таких организаций будет утверждаться правительством РФ по согласованию с администрацией президента.

Указанные предприятия выводятся из-под действия федерального закона №44 и передаются под федеральный закон №223. 223-й закон — значительно более мягкий. Работающие по нему предприятия могут самостоятельно устанавливать процедуры закупок и их правила, сами определять необходимость покупки у единого поставщика (то есть могут вообще не проводить конкурсы) и при желании смогут не заключать договор с победителем торгов. Они также могут не раскрывать информацию о поставщиках и ценах контрактов.

Интересно, что первоначально законопроект, автором которого был единоросс Антон Гетта, вносился с другими формулировками.

Предполагалось, что из-под действия ФЗ№44 будут выведены государственные СМИ. Гетта объяснял, что события происходят с такой скоростью, что государственные медиа просто не успевают проводить закупки. Правда, без ответа остался вопрос, почему закон также предусматривает вывод из-под контроля покупку недвижимости и оборудования. Казалось бы, в этих покупках никакой спешки нет.

 

Фрагмент законопроектаФрагмент законопроекта

Ко второму чтению, которое состоялось сегодня, формулировки закона серьезно изменились. Теперь там говорится не только про СМИ, а вообще про предприятия, «имеющие существенное значение». При этом, если сначала подразумевалось, что список предприятий будет формировать лично президент (на это особенно напирал в своем выступлении во время первого чтения Гетта: мол, уж Путину-то можно доверять!), то теперь это «правительство по согласованию с администрацией президента» .

Третье чтение законопроекта состоится 21 декабря 2016 года.