Дуализм Путина в политике

Путин в политике обладает ярко выраженным дуализмом. В зависимости от ситуации у него проявляются либо патриотические, либо либеральные свойства, он выступает то в качестве славянофила, то в качестве западника.

Когда Путину нужно выступить перед народом – у него проявляются свойства патриота-славянофила. Когда ему нужно выступить перед партнерами – у него проявляются свойства либерала-западника.

Для народа Путин говорит о сакральных местах, духовных скрепах, национальных интересах России, обещает никому не позволить, не допустить и мочить в сортирах.

Для партнеров Путин говорит о неизменности либерального экономического курса, о демократии, свободе, открытости России и готовности со всеми торговать.

Народу Путин говорит о воссоединении. Партнерам – о том, что никто не собирается восстанавливать СССР.

Народу Путин презентует Крым, партнерам – минские соглашения.

Правда, с Крымом и минскими соглашениями вышла накладка – партнеры недовольны Крымом, а народ минскими соглашениями. Эту неувязку последние два года Путин и пытается исправить.

Народу Путин поставляет гуманитарную помощь, партнерам – газ и уголь.

Народу Путин открывает Олимпиаду, партнерам – музей Ельцина.

Партнерам – вступление в ВТО, народу – импортозамещение.

Народу – налоги, партнерам – бюджет.

Партнерам – прибыль, народу – убытки.

Народу – падение рубля, партнерам – докапитализацию.

Партнерам – бизнес, народу – закон.

Народу – вход в Сирию, партнерам – выход из нее.

 

Либерально-патриотический дуализм Путина в политике является его фундаментальным свойством.

И следствием того, что деньги у государства находятся за рубежом, а сырье, позволяющее накапливать эти деньги – в России.

Без патриотических свойств Путин не сможет накапливать деньги, а без либеральных – лишится накопленного.

Подобным либерально-патриотическим дуализмом обладают также многие соратники и сторонники Путина, которым патриотизм не мешает покупать иномарки, дорогие швейцарские часы и зарубежную недвижимость. И наоборот, иномарки и зарубежная недвижимость не мешают им нежно любить Россию, говорить о национальных интересах, духовных скрепах и сакральных ценностях.

Либерально-патриотический дуализм среди прочего дает удобную возможность ходить в церковь и нарушать заповеди, в частности ставить свечки за упокой тех, кого планируется устранить. Он же позволяет надевать крестики, снимая трусы – и наоборот.

Либерально-патриотический дуализм позволяет нарушать Конституцию для удобства ее защиты и защищать, чтобы сохранять возможность ее нарушений в дальнейшем.

 

Однако у либерально-патриотического дуализма есть существенный недостаток.

Политический вес Путина сохраняется ровно до тех пор, пока он продолжает либерально-патриотическое движение, попеременно проявляя то свойства патриота-славянофила, то свойства либерала-западника.

Как только Путин остановится в этом волновом либерально-патриотическом движении, его политический вес устремится к нулю.

Потому что Путина как патриота, лишенного поддержки либеральной элиты – не существует.

И Путина как либерала, лишенного поддержки народа – тоже.
 

Источник: http://publizist.ru/blogs/107563/15353/-

89
2152
7