Бесплатная медицина, воплощенная советская мечта, похоже, навсегда канула в Лету

Одним из главных достижений Октябрьской революции, 100-летие которой мы отмечаем в этом году, стали доступные и абсолютно бесплатные медицинские услуги населению. Когда-то весь мир с завистью смотрел на нас, а некоторые страны постарались взять с нас пример. Сегодня же каждое сообщение об очередной реформе в медицине у наших сограждан вызывает чувство беспокойства, и даже страх. «Неужели нас хотят в очередной раз развести? Не получится ли так, что теперь и к родному терапевту не попадешь? А чужой вытянет из тебя последнюю копейку», – можно все чаще услышать нынче в поликлиниках и прочесть в интернете.

Минздрав предупреждает: на этот раз реформа будет сугубо добровольной. И это уже хорошо. Плохо то, что за нее придется платить. Не из бюджета, а из кошельков простых граждан. 

 

Все по-честному?

Перед запуском очередного эксперимента министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сделала серьезный вид и сказала, что давно пора навести порядок с медицинскими услугами. Четко разграничить то, что граждане получают в городских поликлиниках даром, как бы в подарок от государства, и то, за что им придется доплатить. Только доплачивать теперь они будут не клиникам, а страховщикам, приобретая дополнительный полис, который условно назвали «ОМС+».

Стремление упорядочить список госуслуг и тем самым побороть злоупотребления давно витает в воздухе, но остается, к сожалению, только благим пожеланием, потому что сделать это на практике оказывается нелегко. У каждой городской поликлиники или больницы своя материальная база, свой медицинский персонал, которого, как правило, недостаточно, чтобы охватить все население близлежащих сел и деревень. Если на всю округу один врач, он же и домашний доктор, и акушер-гинеколог, и хирург, когда потребуется обработать рану или отрезать воспаленный палец, а в свободное от основной работы время еще и водитель скорой помощи, как втиснуть его в строгие рамки министерских циркуляров? Ему и пообедать-то некогда, не то что регламент соблюсти. Если в больнице отремонтировали стены, а оборудование не заменили, о каких платных услугах можно вести речь?

Но даже по полису ОМС в самой захудалой государственной клинике нам положено гораздо больше услуг, чем мы привыкли считать. Нас попросту разводят на деньги по любому поводу.

Мамы столичного региона в соцсетях жалуются на то, что теперь им приходится платить за справку детям в бассейн, хотя еще недавно ее выдавали бесплатно. В чем дело? Оказалось, что пункт «Оформление справки» выпал из программы госгарантий оказания медпомощи страховых компаний в разделе «Медицинские осмотры детей в целях получения разрешения для занятий физической культурой и спортом». Этим и воспользовались поликлиники. Кто допустил досадную ошибку, в Минздраве разбираться не хотят. Могу допустить, что чиновники даже порадовались дополнительному источнику получения прибыли. Ведь это не нарушает закон, потому что бесплатные анализы и осмотры, необходимые для выдачи такой справки, никто из программы не исключал. Обследуйтесь на здоровье, сколько хотите, а вот за справку придется платить. В некоторых городах Подмосковья такая справка стоит 500 рублей, в Москве – 800 рублей! 

 

Наследие Зурабова

Бывают и другие хитрости. Лечащий врач назначает срочное проведение высокотехнологичной диагностики, например, МРТ и при этом говорит: к сожалению, у нас на бесплатные исследования такая очередь, что придется ждать несколько месяцев, а то и полгода. Но после звонка в страховую медицинскую организацию грубый тон заведующего поликлиникой сменяет доброжелательная улыбка: «Вы только не волнуйтесь…». И растроганный пациент с удивлением узнает, что необходимую ему диагностику или лечение могут провести в тот же день, а то и час, и совершенно бесплатно.

Людей обманывают потому, что многие при первом намеке врача предпочитают платить, чтобы сэкономить время и не ввязываться в нервотрепку.

Мало кто знает, что прежде чем отправлять пациента в больницу, врач обязан предложить ему два – три стационара на выбор. И все услуги в стационаре, включая лекарства (если они указаны в программе госгарантий оказания медицинской помощи населению), должны предоставляться абсолютно бесплатно. Расскажите об этом жителям небольших городов – засмеют. Ведь они привыкли приходить в больницы со своими простынями и наволочками, покупать лекарства, которых почему-то всегда недостает. И готовы терпеть любые неудобства, чтобы только скорее добиться встречи с его величеством врачом местной поликлиники и беспрекословно исполнить все его ценные (читай – платные) и бесценные (бесплатные) указания…  

А что предпринять взбунтовавшемуся пациенту, которого развели на крупную сумму за операцию, да еще и вынудили заплатить за лечение или обследование, которое ему и так должны предоставить за государственный счет? Бывает, что одного звонка в страховую компанию недостаточно. Все зависит от того, подписал ли он перед поступлением в стационар бумагу, в которой говорится, что он не против получить бесплатные услуги за деньги в виду сложившихся обстоятельств, или нет. И если подписал (кстати, по закону он делать это вовсе не обязан), то тут уже ничего не поделаешь. Деньги можно вернуть только в том случае, если поликлиника или больница не подстраховалась таким документом. А если подстраховалась, то можно сколько угодно возмущаться, бегать по судам в надежде отстоять права бедного пациента, испытавшего страдания и муки от тяжелой болезни, – не добьешься ничего. Все вроде бы способны понять, что человек под страхом смерти может подмахнуть любую бумагу, потому что прочитать ее просто не в состоянии. Но бумага оказывается важнее.

Все эти условности появились еще при экс-министре здравоохранения Михаиле Зурабове, пытавшемся впрячь в медицину экономическую составляющую. Зурабов смещен со всех постов, но некоторые установки, придуманные им, так и не отменены, и до сих пор носят рекомендательный характер, как, впрочем, и недавнее новшество Минздрава, связанное с ОМС+. 

 

Предложение и спрос

Речь идет о том самом полисе, который россиянам предложат покупать дополнительно к уже имеющемуся бесплатному. Еще раз повторим, что Минздрав никого насильно покупать дополнительный полис не заставляет. И те, кто откажутся от такого предложения, смогут и дальше получать бесплатные услуги по основному полису.

И для них, как уверяет Минздрав, базовая программа ОМС не будет урезана, и количество бесплатных услуг ни в коем случае не сократится, даже если бюджет треснет, и дополнительных денег на медицину не дадут.

Забегая вперед скажем, что идея сама по себе провалилась или, по крайней мере, не получила массового применения.

Народ рассудил: зачем платить лишние деньги непонятно кому, когда можно отблагодарить врача напрямую или договориться о платных услугах с глазу на глаз.

Так, по данным одного из независимых исследований, проведенных за период 2012– 2013 годов, объем «теневых» соплатежей в медицине составил 102 млрд рублей. Мало того, авторы этого исследования прогнозируют, что к 2017 году прирост этого основополагающего в нашей действительности показателя может составить 123 млрд рублей.

С цифрами можно поспорить: в карман врачу никто не заглядывал. Но против всевозможных злоупотреблений, которых министр Вероника Скворцова, кстати, и не отрицает, как раз и направлена новая минздравовская идея. То есть, если раньше можно было лечиться по ОМС, но доплатить, например, за одноместную палату больнице, то в будущем «право на комфорт» будет предоставляться только по «расширенной» страховке. Попросишь отдельную палату с туалетом и рукомойником, а тебя спросят: ты полис ОМС+ прикупил? За приобретенный дополнительный полис обещают еще, правда, и налоговые льготы. Сегодня при оплате лечения (в том числе дорогостоящего – без ограничения суммы) или покупке полиса ДМС можно получить налоговый вычет. Для этого нужно идти в налоговую, томиться в очереди, заполнять кучу бумаг. Минздрав предлагает все упростить, без лишней волокиты, расплатиться с пациентом по месту его работы за счет уменьшения налогооблагаемой базы. То есть часть уплаченных государству налогов вам просто вернут при представлении в бухгалтерию заветного полиса ОМС+.

Пока это только предложение. И бабушка надвое сказала, что оно пройдет в том виде, как задумали чиновники от медицины. Другое дело, что предложение это входит в разработанную Минздравом «Стратегию развития здравоохранения России на 2015–2030 годы», а это уже серьезно. При этом, заметим, что в многообещающем документе предлагается лишь «проработать вопросы установления порядка, условий и правил добровольного медицинского страхования, дополнительного к ОМС». Распространить ОМС+ на всю страну хотят в 2017 году. Но это, если на полисы будет спрос.

А сам проект уже запустили в июле 2015-го в пяти регионах Тюменской, Кировской, Белгородской, Липецкой областях и Татарстане. Итак, что мы имеем? В перечисленных регионах, вместе взятых, куплено всего… несколько сотен полисов ОМС+. Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) причины такой низкой востребованности программы объясняют расплывчатостью формулировок того, что гарантирует полис с приставкой плюс. К тому же стоимость дополнительного полиса практически сравнима со стоимостью программы добровольного медицинского страхования (ДМС). И это при том, что тарифы и 16 программ ОМС+, предложенных гражданам на выбор, проходили жесткое согласование в региональных минздравах, территориальных фондах ОМС, их долго мурыжили в областных администрациях. Страховщики, террфонды ОМС, поликлиники и прочие участники эксперимента отсеяли все лишнее и оставили только самые, на их взгляд, востребованные в том или ином регионе услуги и направления, до копейки просчитали стоимость полисов ОМС+, чтобы ценами не отпугнуть народ.

Например, Тюмень предложила жителям несколько наборов медицинских услуг для новорожденных: базовый полис ОМС+ – 11 тыс. руб. (консультации на дому врачей-специалистов), расширенный – за 16 тыс. руб. – консультации плюс курс массажа и забор анализов на дому. Премиальный (44 тыс. руб.) снятие на дому двух ЭКГ и наблюдение малыша узкими специалистами: неврологом, офтальмологом, кардиологом, эндокринологом, травматологом. Вторая программа, основанная на видеоконсультациях врачей, – для взрослых. С начала эксперимента в Тюмени были проданы всего только два полиса – один базовый для ребенка и один взрослый.

В Кировской и Белгородской областях дополнительные программы для новорожденных тоже оказались невостребованы. Среди регионов-участников проекта отличились только Татарстан и Москва. Республика запустила две программы: «Сердце под контролем» за 10,7 тыс. руб. и «Медицинское сопровождение пациента» за 2 тыс. руб. Столица в сети клиник «Доктор рядом» организовала программу ОМС+ стоимостью от 7 тыс. до 14,5 тыс. руб. (в зависимости от количества и вида услуг). Купившие такой полис могут наблюдаться у личного врача без очереди, в любое время получать консультации по телефону, а результаты анализов им вышлют по «электронке» или на мобильный. 

 

Без обмана

Хороша новая система или плоха – единое мнение у экспертов пока не сложилось. Одни говорят, что получить дополнительную медицинскую помощь теперь стало сложнее, другие – что, напротив, проще. Основной просчет, видимо, в том, что полис ОМС+ нацелен на сервисные услуги, в которых население не очень-то заинтересовано.

Ведь пациенты обычно жалуются не на качество основных медуслуг, а на то, что эти услуги сложно получить из-за огромных очередей и нехватки профильных специалистов.

Чтобы эксперимент удался, речь может идти, например, о выделении из программы ОМС некоторых видов дорогостоящей и высокотехнологичной медицинской помощи, которые можно включить в ОМС+. В этом случае, как полагают эксперты от медицины, у страховщиков появится возможность предлагать комбинированные продукты, которые будут востребованы на массовом рынке. Подобный подход уже доказал свою эффективность во многих странах.

У нас он может прижиться только в том случае, если ОМС+ будет стоить на порядок дешевле полновесного годового полиса ДМС. А страховые медицинские организации, как отмечается в «Стратегии развития здравоохранения России на 2015–2030 годы», будут обеспечивать безусловное выполнение обязательств медицинских организаций по оказанию медицинской помощи и выступать в качестве гаранта реализации прав застрахованного лица в рамках договоров дополнительного медицинского страхования. Думается, что и народ такую реформу примет, если поймет, что его не хотят обмануть. 

 

Источник: http://www.stoletie.ru/obschestvo/medicina_dengi_vpered_987.htm

58
5313
4