Переломом носа историю не переломить: о нападении на Пыхалова
Игорь Васильевич Пыхалов родился 30 октября 1965 года в Ленинграде. В 1988 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения и в том же году устроился работать в этот вуз программистом. В марте 1988 года вступил в КПСС. Весной 1989 года вошел в формирующийся Ленинградский Народный Фронт (ЛНФ).
В начале 1990 года вступил в Ленинградский городской партклуб (объединение демократических коммунистов). 24-25 февраля 1990 года участвовал в работе I конференции Демплатформы Ленинграда в качестве делегата. На выборах 4 марта 1990 года баллотировался в депутаты Ленсовета. В мае 1990 года вышел из КПСС. Основные темы работ - НКВД и МГБ СССР, репрессии 1930-40-х годов. Создатель интернет-проекта «За Сталина!», автор книги «Великая оболганная война».
Ну вот, в научных диспутах у нас «наконец» перешли от слов к делу. Если профессоров МГУ Вдовина и Барсенкова за фразу из учебного пособия о количестве чеченских дезертиров только пообещали вывезти в горы, то писатель Игорь Пыхалов одними «внушениями» не отделался.
Нет, сначала его тоже «по-честному» предупредили: для некоторых событий существует лишь одна правда - вайнахская, все остальные - неправильные. Не внял. Тогда его статью «Историк Игорь Пыхалов утверждает, что знает правду о депортации чеченцев и ингушей» решением Магасского районного суда Республики Ингушетия от 19.11.2009 г. «заключили» в Федеральный список экстремистских материалов. Хотя это было обычное интервью, где писатель основывался на давно вроде известных фактах (про операцию «Чечевица», например), до недавних пор не оспариваемых и подкрепленных рассекреченными документами НКВД.
Впрочем, для чеченского омбудсмена Нухажиева, ингушского законодателя Бузуртанова и ряда других «историков» подобные факты - не аргументы, а измышления «кровавой гэбни». Конкретные фамилии немецких диверсантов, успешно действовавших на Кавказе «при работе с местным населением» (вроде Реккерта или Ланге), - тем более. В общем, ту «крамолу» Сванидзе прохлопал своими честными очками, зато бдительные горные правозащитники - всегда на защите своих «диссертаций». И превратился Игорь Пыхалов... в кого? Правильно: в «фальсификатора» и «разжигателя». Но пока лишь - за одну небольшую статейку. Тут бы ему все «осознать» и «просветлеть», написав какую-нибудь «правильную» книжку.
А ему было некогда: на одних вайнахах война же клином не сошлась. Громил фильмы типа «Сволочей» и «Штрафбата», пытался подсчитать реальное количество репрессированных, выяснял истоки, причины и последствия Голодомора.
Впрочем, тему «За что Сталин переселял народы» (это - название) Пыхалов тоже не оставлял. Потому его и запомнили в Ингушетии. Более того, тамошние власти даже потребовали выдачи (Генпрокуратура РФ отказала) писателя - наверное, исключительно для ликвидации... безграмотности. Наконец «терпение» кавказского «научного сообщества» лопнуло.
...Вчера около семи часов вечера Игорь Пыхалов возвращался домой по Заневскому проспекту (он живет в Санкт-Петербурге). На углу дома его уже ждали два молодца лет по 30, как это теперь модно выражаться - «нерусской национальности». Поравнявшись, Пыхалов получил удар, потом - еще один и еще. От более страшных последствий (сломан «только» нос) историка спасли крики случайных прохожих. Никаких попыток ограбления предпринято не было. Кто же тогда эти таинственные брюнеты в черных одеждах?
«Врагов у меня нет. Ничего не взято. В политику и коммерцию не лезу. А год назад вышла книга (одним из авторов является чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев), которая посвящена разоблачению моего труда «За что Сталин выселял народы». Уверен: инцидент связан с моими «друзьями» с Северного Кавказа. Ингуши, напомню, подавали на меня три доноса в прокуратуру - свою, московскую и питерскую. Но никакого криминала там не обнаружили. Я предполагаю, Нухажиев мог понять, что засудить меня не удастся, ведь я профессионально работаю с архивами. Видимо, кто-то решил действовать по-другому», - объясняет сам пострадавший.
И добавляет: «Никакой неприязни к чеченцам и ингушам у меня нет. Одно мне неприятно: в нашей стране одни равнее других. Чеченцы живут за счет федерального бюджета и при этом ведут себя неподобающим образом. Вспомним хотя бы их попытки фальсифицировать историю - заявления о том, что Брестскую крепость якобы защищало 300 чеченцев, их «фантастические» подвиги в двух мировых войнах. Недавно авторы учебника по истории России, на которых чеченцы подали в суд, извинились перед ними. От меня они этого не дождутся», - заявил «Фонтанке.ру» Пыхалов.
В последние два дня, вспоминал писатель, его отцу в рабочее время звонили неизвестные люди, интересовались, дома ли Игорь, видимо, пытаясь установить время его возвращения. «Несмотря ни на что, я своей деятельности не брошу, - обещает Пыхалов. - Буду продолжать писать в том же духе».
Здесь главное - чтобы «духи» не продолжили. Для серьезного оппонирования в исторических спорах требуются ум и знания, а для перелома носа - только сила. Будет «как обычно» - историю пишет сильнейший?
Комментарии
Есть евреи по крови, но русские по духу (например Александр Дворкин), а бывают русские по крови, но евреи по сути (как пример из истории - г-н Бухарин - сподвижник Зиновьева и Каменева).
Сванидзе - это третий вариант - еврей по крови и по сути. Что он делает в Общественной палате при президенте РФ - не понятно! ... Впрочем, какой человек, такие у него и советники!..
Вы-то кто? небось типа Бухарина?
А просто восхищён вашим определением сути таких личностей.
Вчера или позавчера в передаче о Черномырдине, Сванидзе ОТКРЫТО заявил, что его (Черномырдина) огромная заслуга в том, что он склонил или фактически ЗАСТАВИЛ Милошевича прекратить сопротивление, якобы тем самым последний спас тысячи жизней.
Если вам непонятно почему он проявил себя в данном варианте законченным подонком, я могу пояснить. Или вы все же признаете, что этот случай не требует комментариев и позволяет объективно судить о Cсванидзе?
А если по-поводу либерастов, так и тут пожалуйста: г-н Березовский во время 1-й чеченской компании середины 90-х активно выступал против того, чтобы было принято решение о выдаче оружия казачему ополчению. А он тогда выступал не как маргинальный олигарх, а как представитель верховной власти!! Понятно, что либеральное ельцинское окружение это дело поддержало! И вообще, ту кампанию провалили именно благодаря предательству верховной власти, которой тогда заправляли "пламенные либералы".
Правда, причем тут Черномор совершенно непонятно...
История не учит ничему.
История не может быт правильно понята потомками.
У автора приведенной статьи - аргумент - он де хорошо работает с архивами!
Давайте попробуем найти в архивах самого автора сведения о том сколько раз он ходил от жены налево?
Значит ли это (если мы в архивах не найдём сведений о походах), что автор святой?
Есть сколько угодно примеров фальсификации архивов, ибо всегда шла и идёт война дезинформаторов, а для этого изготавливаются и помещаются в архивы документы, не имеющие ничего общего с реальностью, чтобы их нашли враги и сделали неправильные выводы.
Кроме того, начальник (и Сталин, в том числе) принимает решение не только на сведениях официальных - он анализирует тенденцию и активирует собственную интуицию и мудрость.
Как в архивах найти то, что принимающий решение даже не мог выразить, но это повлияло на суть принятого решения.
Историки, анализируя близкое прошлое - ворошат угли в тлеющем костре противоречий и, зачастую, национальной ненависти.
Хорошо ли это?
Говорите, история ничему не учит? А "римское право", которое изучают во всех юридических вузах, оно, интересно, зачем изучается? А технические знания, как они вообще возможны, если следующее поколение технарей не будет знать, что делали предыдущие поколения? Что, заново двигатель внутреннего сгорания изобретать?
Если нет истории, то нет и религии. Нет ни Христа, ни Мухаммеда. А что тогда есть? А есть варварство, чему мы все свидетели. Когда сначала в одну школу ходили, а потом друг друга резать принялись.
А прочитать книгу Пыхалова «За что Сталин выселял народы» стоит всем.
Книга основана исключительно на данных архивов и очень наглядна.
Насчет небоеспособности кавказцев автор вобще развеселил. То-то героя войны 1812 г., победителя французов, Ермолова, царь на десятки лет отправляет на Кавказ. Видно, императору Александру I было не известно то, что знает г-н Пыхалов. А знает Пыхалов лишь одно: "енто тупые дикари-туземцы", вот то послание, которое пытается донести до нас г-н Пыхалов. Будь я "туземцем&qu...
Всё же чем полезен форум, помимо "всяких" часто встречаются информированные люди, компетентные в каких-то вопросах. Это позволяет больше узнать и больше понять.
Удачи Вам!
Что же касается проблемы в целом, то как всегда - русские ооооочень долго запрягают, но уж если поедут... все будет быстро и точно.
http://www.stapravda.ru
\"Неизвестные обстреляли танцоров лезгинки в Ставрополе\"
Русские еще и не такое выдержали.
Чтобы отвлечь внимание общества от Кашина. Таким образом поддерживаются политический баланс и эмоциональная гармония в социуме.
Все довольны, не правд ли?
Сталинисты довольны тем, что представителей антисоветчиков-либералов убивают. Либералы довольны тем, что убивают сталинистов.
Кто-то смотрит на все это и посмеивается.
DIVIDE ET IMPERA!
ВСЕ ДО ЕДИНОГО нападения на либеральных журналистов и деятелей демократии происходили на основе ФИНАНСОВЫХ РАЗБОРОК!
Старовойтова, Листьев, Юшенков, даже Политковская - это результат не политической борьбы, а месть за подковерные махинации. Господа просто не сходятся в цене.
Вы о ценах заговорили?
В стране, где с 1917 года экономика находится в полной зависимости от политики, цены устанавливаются директивно Кремлем и Лубянкой.
На все и на всех!
А раз убийства были совершены, то о ценах, надо полагать, кремлевские заказчики и лубянские исполнители, договорились.
Вы еще не отказались от идеи превратить Россию в одну большую казарму?
Чтобы портяночный запах распространить по всему миру?
Не надо бить сталинистов, они и так судьбой обижены...
Оно нам нада?
Да и сами чеченцы уже далеко не те доверчивые парни - которых в своё время развели на войну с Россией
всякие... типа Старовойтовой - советовавшей " убивать русских как можно больше"
Но, если бы были, то я бы, узнал точно...
И, не только это.
Не в исполнителях дело.
Есть надежда на Медведева, но она.. не устойчивая и не твёрдая...
Всё разъяснится, по мере приближения президентских выборов и, если противостояние, двух участников "тандема", обостриться и станет очевидным, то мой голос, - ЗА Диму Медведева.
Есть надежда на Медведева, но она.. не устойчивая и не твёрдая...
Всё разъяснится, по мере приближения президентских выборов и, если противостояние, двух участников "тандема", обостриться и станет очевидным, то мой голос, - ЗА Диму Медведева.
Классы -- это просто классификация. Существуют разные люди, их можно группировать по разным общим признакам, скажем по отношению к средствам производства.
Так что, не стоит глупость за стихами В.С., он бы Вас не понял.
Надо помнить и учитывать, что чеченцев, нельзя обижать... Чеченец, - или друг, или враг.
Они, никогда не прощают врагов, но за друзей, не пожалеют ничего...
Но, учтите, что чеченцы, будут читать не его, а, в лучшем случае, - Рамзана Кадырова, - убийцу, палача и воина, или его папу...
Я не агрессивен, но мне странно слышать от Вас, про какой то, "только негатив"... Я излагаю то, что могу и, как могу...
Считаю, что изыскивать позитив стране, которая располагает, только корпоративно-криминальным режимом и находится, в шаге от авторитарно-репрессивного, нечего пизитивировать и нечем гордиться.
Зато, "достиг..." Рамзан Кадыров. Уже сейчас, он живёт, как хан, за российские деньги, а может повыгонять из Кремпя, всё это кубло и стать "самодержцем всея Руси". Его, УЖЕ боятся в России, - везде, "...от Москвы, до самых до окраин". Всех нагрел, обул и раздел...
Это, конечно, незаурядная личность, мужественный, хитрый и умный человек, настоящий воин... Он не будет размахивать великодержавными соплями с гнилой имперской бочки из под кваса, а выберет момент и "обеспечит" России, своё чеченское правление, как вассалу...
Вот, - настоящий позор России. А, власти, даже не стыдно... Это и понятно, - отсутствие стыда и совести у российской власти, всегда были и остаются, - краеугольным камнем, фундаментом, базисом и надстройкой, государственности российской.
Вы чеченец, суд по всему.
В Париже, воздух, - разовый от любви, а в Москве, - серый от злобы и ненависти...
Теперь Рамзан, - священнодействует на деньги российских налогоплательщиков...
Шампанское, - рекой.., деньги, - свингом... Но, предатель, может быть, только предателем... Именно так, рассматривают чеченцы своего Президента... А он, в свою очередь, не задумываюсь всадит в спину России, свой кинжал, если ему.. что то не понравится... Без сомнения, клан Кадыровых, - обыграл Россию, как лохушку.. Теперь, они проводят экспансию всей России... Повсеместно... Похоже, Чечня выиграет свою войну, а Россия в очередной раз, останется.. в круглых дурах.. в квадрате и в степени...
Виват Чечня!
Где там, эвакопункт, чтобы сдаваться за харч или, хотя бы объедки, с барского стола Рамзана...?
Выгадывают время, пытаются переиграть.
Первый, - почему, когда мужчина делает куги женщине и хочет посмотреть ей в глаза, - он похож на хитрого фашиста, выглядывающего из за бруствера..?
И, второй, - почему, что бы в России... не строили, сооружали, ваяли-паяли или мастырили, результат, всегда одинаковый, - воровское кубло, вместо государственного обустройства.., вонь на весь мир, от "...свершений, достижений, подвигов и побед", а людям, - дорожная пыль, в грязном фантике "светлого будущего"?
Ну, почему?!
Один мой знакомый говорит о "халяве"-как о системообразующем факторе России.
Но ,не мудрствуя лукаво,вполне можно обвинить в этом -САМ НАРОД живущий здесь.- что собственно говоря и делают (возможно) иностранцы.
И весь этот мировозренческий хаос ,вместе с имеющимся пока оружием и некоей "беспредельщиковской" воинственностью- задиристостью -сильно я думаю пугает и напрягает мировое сообщество.
Это, - национальная идея... Я, считаю, что, - ДУРАК, это и есть национальная идея России... То есть, - глупость, настолько опережает, собственную хитрость "великих...", что они сами же, в дураках и остаются, - всегда и везде...
Думаю, они ответят Вам, - незамедлительно и в полном объёме...
И не уподобляйтесь. Ваши ответы очень похожи на угрозы. Не далеко Вы от бандитов ушли.
И называть тех кто не хотел служить Русской империи дезертирами- не совсем правильно.
Чеченцы, доказали свою верность и преданность, но не имперской России, а конкретному человеку, - самодержцу всея Руси и помазаннику Божьему, - императору России...
Что случилось, например с "Дикой дивизией", охранявшей Николая Второго, мало известно.
Ну, ладно.. - нам, вообще, мало чего известно...
В нормальных странах нет ни козаков ни опричников и вообще -ТЕХ КТО "РАВНЕЕ" ДРУГИХ.Ну или те кто равнее вообще не особо заметны.
Причем иногда очень трудно определить ход мыслей- вот ваш например (и сверхзадачу разговора, стало быть).Вот сейчас я на обеде...
Ну и хаотичен я (это беда)
И, чтобы, не пучило от "обременённости мыслей"...
Постоянно что ли сидите за мноитором?
Спасибо и на этом.