Расходы на развитие курортов Крыма увеличат в два раза

На модерации Отложенный

Планируется, что в 2011 году в развитие курортно-туристической отрасли Крыма будет вложено почти в два раза больше средств, нежели в минувшем году – примерно 7,2 млн грн. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства рекреационного хозяйства Крымской республики.

Кроме того, в министерстве заявляют, что столь стремительного роста объёмов финансовых вложений не наблюдается больше ни в одной отрасли республики. Это лишний раз доказывает, что провозглашённая руководством Крыма стратегия развития региона до 2020 года, приоритетным направлением которой стало развитие туристической отрасли, начинает воплощаться не только на бумаге, но и на конкретных решениях.

Ожидается, что в 2011 году Министерство курортов выделит порядка 4,22 млн грн на проведение различных мероприятий, способствующих развитию рекреационной отрасли, причём в эту сумму не входит денежное обеспечение бюрократического аппарата.

Также планируется потратить около 3 млн. грн на проведение рекламных кампаний, и ещё 150 тыс. грн пойдут на разработку стандартов, призванных позволить небольшим гостиницам и отелям выйти из теневого рынка.

Кроме того, более 1 млн. грн будет направлено на развитие выставочной деятельности. При этом на всех проводимых выставках обязательным условием будет участие туроператоров, а Минкурортов будет выступать лишь в роли посредника между участниками туристического рынка.

Бюджет на текущий год был утверждён правительством Крыма 28 декабря 2010 года. Ожидается, что общая прибыль бюджета республики будет равна 4,2 млрд грн, а расходы — 4,6 млрд грн, учитывая при этом запланированные займы в размере в районе 400 млн. грн.