Геннадий Тимченко потерял $19 млн на минеральной воде

На модерации Отложенный

Даже дружба с Владимиром Путиным не помогает преодолеть трудности, возникающие при строительстве новых предприятий. В середине декабря Геннадий Тимченко рассказал швейцарской прессе о своем нижегородском заводе по выпуску минеральной воды. По словам предпринимателя, производство должно было заработать в начале текущего года. Но как выяснил «Маркер», проект пробуксовывает: фонд Volga Resources, который управляет большей частью активов Тимченко, был вынужден признать потерянными 40% инвестиций в завод. Строительство предприятия продолжается, но его запуск отложен до начала следующего года.

Тимченко кредитует строительство завода, не будучи его владельцем

Сегодня Volga Resources опубликовал свой финансовый отчет за истекший год. В заключении аудитора особо отмечено, что для расчета стоимости активов кредит на сумму $48,1 млн, выданный компании SVM Holding, оценен всего в $28,9 млн. Проблемный заемщик - инвестор строительства завода по выпуску минеральной воды - никак не связан с Volga Resources, и аудитору не удалось получить достоверной информации о его финансовом положении. Поэтому указанная величина потерь ничем, кроме документов фонда, не подтверждена.

Предприятие в Нижегородской области строится уже третий год

Общая сумма инвестиций в завод оценивается в 2,8 млрд руб. ($93 млн). Проект, который ведет компания «Русское время» начался в феврале 2007 г., а SVM Holding стал его инвестором накануне кризиса – в августе 2008 г. Как следует из материалов Первого арбитражного апелляционного суда, сделке сопутствовала аудиторская проверка.

Она выявила процедурные нарушения при заключении договора с заказчиком строительства: сделка не была одобрена собранием участников «Русского времени». В начале прошлого года арбитражный суд Нижегородской области признал договор с заказчиком строительства недействительным, а спустя несколько месяцев это решение подтвердила апелляционная инстанция.

На Volga Resources пока заведены далеко не все прошлогодние покупки Тимченко

Нижегородский завод Тимченко мощностью 400 млн л в год должен стать одним из крупнейших в России. Но инвестиции в его строительство – лишь 2% от стоимости активов Volga Resources, составляющей $1,4 млрд.

Вложения в германского страховщика SOVAG {Контрольный пакет SOVAG куплен в октябре 2009 г. у «Ингосстраха», сегодня Volga Resources принадлежит 78,2% акций страховщика} на конец прошлого года оценивались в $76,2 млн. Инвестиции фонда в энергетический сектор, согласно отчетности, составляют $1,28 млрд. Но одна только пятая часть акций «Новатэка», владельцем которой на конец года считался Volga Resources, стоила почти втрое больше. Очевидно, что свои прошлогодние покупки Тимченко не успел перевести в фонд.

Возможной причиной является то, что расчеты по этим сделкам не завершены: информацию о задолженности перед оффшорами предпринимателя «Новатэк» раскрыл в своем финансовом отчете за I квартал текущего года. Исходя из прироста стоимости инвестиций Volga Resources за прошлый год, в фонде сейчас находится только первый пакет акций «Новатэка», купленный в октябре 2007 г.