Белоруссия полностью погасила долг перед \"Газпромом\"

На модерации Отложенный

По словам Семашко, Минск перечислил \"Газпрому\" 187 миллионов долларов в счет оплаты за топливо. В российской газовой монополии пока не подтвердили получение указанной Семашко суммы.

Семашко добавил, что теперь белорусская сторона ждет от российского концерна выплаты долга за транзит газа через Белоруссию в ЕС, иначе транзит будет прекращен. В Минске считают, что \"транзитный долг\" \"Газпрома\" составляет 260 миллионов долларов. В концерне признали долг, однако заявили, что он возник по вине белорусской стороны, не подписывающей акты выполненных работ.

Ранее в \"Газпроме\" оценивали задолженность Белоруссии за газ в 192 миллиона долларов. В свою очередь, в Минске утверждали, что размер долга меньше - около 133 миллионов долларов.

Задолженность возникла, поскольку с начала года \"Белтрансгаз\" оплачивал поставки по ценам 2009 года (150 долларов за тысячу кубометров), которые оказались существенно ниже контрактных.

\"Газпром\" с 21 июня ограничил поставки газа Белоруссии, так как \"Белтрансгаз\" не погасил задолженность по оплате топлива. Сначала поставки были сокращены на 15 процентов, а 23 июня объем ограничений достиг 60 процентов. В ответ Белоруссия пригрозила остановить транзит российского топлива в Европу. 23 июня в Литве уже заявили, что поставки российского газа через белорусскую территорию снизились на 30 процентов.