Под Воронежем защитников родины похоронили в пакетах для мусора

На модерации Отложенный

Шокирующие похороны прошли в день начала войны, 22 июня.

В начале мая, перед 65-летием Победы, в Острогожском районе возле посёлка Сибирский поисковики общественной организации «Дон» извлекли из земли останки 437 солдат. Они погибли в одном из четырнадцати концлагерей, которые размещались в этом районе – военнопленных заставляли строить стратегически важную железную дорогу. В сентябре 1942 года в барак с узниками немцы заложили взрывчатку, тогда и погибли почти 500 человек.

22 июня найденные останки перезахоронили. Было произнесено много торжественных речей, могилу украсили венками, свой возложила и администрация Острогожского района. А вот на нужное количество гробов денег не нашлось. В десять имеющихся поместили останки около сотни человек, остальные сложили в пакеты для мусора и в использованные мешки из-под сахара и селитры. В таком виде их и предали земле.

Руководители района объясняют это более чем странно – чести быть похороненными в гробу удостоились останки тех участников войны, которых опознали, либо те, что сохранились лучше других.

Для остальных заказывать гробы не посчитали нужным -- дескать, там уже не разберёшь, где чья нога, где чья рука.

Однако руководитель историко-патриотического поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин заверил нас, что извлечение останков производилось очень аккуратно, да и в любом случае для защитника Родины отправиться в последний путь в мешке из-под сахара или мусорном пакете – это просто ни в какие ворота. «За четырнадцать лет своей работы я ничего подобного не видел! – сказал Михаил Сегодин. -- Лично я ушёл с похорон, не смог на это смотреть. А сейчас корю себя – может, надо было сорвать эту позорную церемонию…». Мы сообщили о произошедшем в Совет ветеранов Воронежской области. Заместитель руководителя Василий Землянский предложил нам в ближайшее время вместе составить письмо президенту России, в котором мы изложим все эти постыдные факты.