Цена невойны с Украиной: миллиард рублей в час

Продолжающаяся третий месяц не-война с Украиной сжигает деньги российских налогоплательщиков со скоростью почти миллиард рублей в час, следует из официальных данных Минфина России.

В апреле федеральный бюджет потратил по статье «национальная оборона» 628 млрд рублей, отчиталось ведомство в предварительной оценке исполнения казны.

В среднем военная машина «съедала» по 21 млрд рублей в день – сумму, сопоставимую с годовым бюджетом таких регионов, как Калмыкия или Еврейская автономная область. По сравнению с последними "доспецоперационными" месяцами оборонные расходы бюджета выросли более чем вдвое.

Так, в феврале на фоне подготовки кампании, переброски техники и сил к границам расходы выросли относительно января на 136 млрд рублей, до 369 млрд. В марте, когда не-война вошла в активную фазу, их пришлось увеличить еще на 81 млрд рублей, до 450 млрд, а в апреле — еще на 178 млрд рублей.

Накопленным итогом за январь-апрель бюджет потратил по военным статьям 1,681 триллиона рублей — втрое больше, чем на образование (517 млрд рублей) и здравоохранение (615 млрд рублей) и в 10 раз больше, чем на охрану окружающей среды (167 млрд).

И хотя казна продолжает получать приток сырьевых налогов в объеме больше триллиона рублей в месяц, а нефтяное эмбарго Евросоюза так и остается нереализованным планом, резкий рост расходов и падающая экономика уже заставляют бюджет трещать по швам.

В апреле Минфин зафиксировал первый в этом году дефицит: доходы правительства оказались меньше расходов на 262,3 млрд рублей. По итогам года сверстанный с профицитом бюджет уйдет в глубокий минус, признал в конце апреля министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, дефицит казны составит около 1,6 триллиона рублей.

 

Источник: https://publizist.ru/blogs/116575/42950/-

104
2381
17