Академик Захаров против Петрика и гравицапы

На модерации Отложенный

Президент Дмитрий Медведев 23 мая беседовал с группой российских и зарубежных ученых, получивших гранты на научные проекты в России. Сообщается, что в ходе беседы глава государства выслушал огромное количество жалоб и замечаний со стороны научных деятелей. Поскольку количество огромное, то нет смысла в том, чтобы рассматривать их все. Интересно ли вам будет узнать, что в отставании российской науки от зарубежной виноваты главным образом таможня и Россельхознадзор? Лично мне – нет. Я, конечно, подозреваю, что некоторые деятели из этих организаций ещё со школы затаили злобу на российскую науку, но не думаю, что положение столь трагично. Впрочем, президенту виднее.

А вот выступление профессора Аризонского университета Владимира Захарова меня очень заинтересовало. Вот его видение ситуации в российской науке: "В России развилась антинаука. В космосе летает гравицапа, которая отрицает закон сохранения импульса, и на это потрачены большие деньги".

Я уже писал в предыдущей статье о Захарове "Академик Захаров – комиссар или офицер?" что он в некотором роде поэт и тренирует своё образное мышление везде, где только может, даже на приеме у президента. Если бы разговаривал с президентом какой-нибудь бомж, то на фразу "В космосе летает гравицапа, которая отрицает закон сохранения импульса" лично я не обратил бы никакого внимания. Ну, ляпнул и ляпнул человек! Может быть, перепугался из-за того, что ему дали слово в последнюю очередь?!

Но когда такое вылетает изо рта академика РАН и профессора Аризонского университета, то мои подозрения по поводу того, что таможня и Россельхознадзор имеют только отдаленное отношение к злоключениям российской науки, начинают резко усиливаться. Дело в том, что грамотный человек так может сказать только когда сильно выпьет или ещё не проснулся.

Гравицапа – неодушевленный предмет и не может ничего отрицать – ни закон сохранения импульса, ни то, что дважды два четыре. Если бы поэт Захаров понимал, что на приеме у президента надо говорить исключительно по делу, то он бы выразился примерно так: работа гравицапы основана на физических законах, о которых наша РАН ничего не знает и даже не догадывается. Но тогда было бы совершенно непонятно, чем перед Захаровым провинилась гравицапа. Грамотный в физике человек наверняка знает, что эксперимент в этой науке намного важнее, чем физическая теория, и если эксперимент опровергает теорию, то выбрасывают теорию, а не результаты эксперимента. Во всяком случае именно так должно быть в нормальной науке. Если гравицапа летает, то этого уже вполне достаточно, чтобы не делать из неё заклятого врага российской науки.

В этом смысле стенания нашего поэта, академика и американского профессора Захарова – пустое сотрясение воздуха и больше ничего. Нет никаких оснований считать создателей гравицапы лжеучеными, и наверняка в РАН об этом знают, но помалкивают… ждут, как дело обернётся. А так и обернулось – Захаров опозорил и РАН, и всю российскую науку перед президентом. Если президент об этом пока не догадывается, то это не должно никого сильно успокаивать.

Теперь поговорим о том, сколько денег потрачено на гравицапу. Это очень важно, потому что поэт Захаров уделяет этому вопросу особое внимание. Он сказал, что на неё потрачены большие деньги. Лично мне неизвестно, какие деньги Захаров считает большими. Поэтому давайте я с вам сразу напишу, что денег из российского бюджета на гравицапу не выделялось ни копейки, и все работы по её созданию велись на чистом энтузиазме. Как по-вашему, ноль – это очень большие деньги? И какое вообще дело американскому аризонскому профессору до того, что несколько человек на свои личные сбережения построили гравицапу? Пусть учится считать деньги в своём кармане, такое умение в скором времени может очень сильно пригодиться.

У Захарова в одной коротенькой фразе о гравицапе столько накручено лжи и самой обыкновенной невежественности, что с трудом верится, что это говорил академик. Именно поэтому лично я предпочитаю называть его поэтом. Но даже и поэты раньше стеснялись произносить такие речи.

А дальше вот что пишут наши СМИ:"Он передал президенту письмо от академиков с жалобами, правда не на гравицапу, а на лженауку и ее представителя, скандального изобретателя Виктора Петрика — врага всей Академии наук". Получается, что произносил он свою странную речь о гравицапе и лженауке не от себя лично, а сразу от всей РАН. Так во всяком случае написано. Лично я все-таки надеюсь, что РАН здесь не причем, а подписали кляузу всё те же геройские академики Кругляков, Александров и сам Захаров. Все трое до этого клеветали на Виктора Петрика как могли, об этом неоднократно рассказывалось. Теперь в июне в суде должен быть рассмотрен иск В. Петрика к этой троице, и им надо как-то отчитываться перед судьёй о качестве проделанной работы.

Поэтому есть повод посмотреть на ситуацию ещё с одной стороны – троица обратилась к гаранту Конституции со слезной просьбой защитить её от суда, то есть от действия Конституции (!). Может в правовом государстве случиться так, чтобы он их защитил? Я надеюсь, что не может, но пока мне трудно сказать, что из этого получится. Что-нибудь обязательно получится. Ни разу не было, чтобы ничего не получалось.