Пока Дума думает, педофилы свое дело делают

На модерации Отложенный

В то время как российское руководство продолжает настаивать на дальнейшей гуманизации уголовного законодательства, реальная криминогенная ситуация в стране, похоже, требует мер противоположных. По крайней мере, в том, что касается защиты жизни и здоровья наиболее уязвимой социальной категории - детей, которые, как показывает практика, все чаще становятся жертвами криминального беспредела.

Как сообщает «Интерфакс - Урал», сотрудники следственного управления СКП РФ по Свердловской области задержали подозреваемого в убийстве 10-летней Нины Обоскаловой. Она пропала в городе Талице, а позже была найдена убитой в лесу недалеко от поселка Мака в том же районе.

«Тело погибшей девочки обнаружено закопанным в указанном лесу. При внешнем осмотре у девочки обнаружены признаки насильственной смерти, характер которых, в интересах следствия, в настоящее время не раскрывается», - уточнили агентству представители следственных органов. Впрочем, после завершения предварительных следственных действий и представления документов в суд на арест подозреваемого они все же согласились поделиться со СМИ промежуточными результатами своей работы.

Итак, по версии следствия, убийство (посредством удушения жертвы) совершил мужчина, который ранее уже отсидел 13 лет за практически аналогичное преступление (изнасилование несовершеннолетнего) в колонии в Тюменской области и благополучно освободился в январе текущего года. Как сообщает JustMedia со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД по Свердловской области Валерия Горелых, задержанный подозреваемый (некто Андрей М. 1968 г. р.) «уже дал признательные показания, а сегодня следователи будут ходатайствовать о его аресте.

Нина Обоскалова пропала 1 октября. Последней ее видела подруга, когда около 12:30 девочки вместе вышли из школы и разошлись по домам. При этом Нина направилась в сторону улицы Циховского в Талице, где проживает ее бабушка, и где ребенок обычно обедал и делал уроки после школы и лишь потом отправлялся домой. Однако в тот злополучный день все было по-другому: ни к бабушке, ни домой к родителям девочка так и не вернулась. Родители сообщили в милицию об исчезновении ребенка после 22:00.

Как установили позже следователи, в тот день после школы Нина отправилась к своей подруге, жившей недалеко от школы, которой не оказалось дома. Зато, по роковому стечению обстоятельств, в квартире подруги находился тот самый отбывший наказание педофил. Выяснилось, что он совсем недавно в поисках работы приехал в Талицкий район к своей сестре, где познакомился с женщиной, в квартире которой и стал жить. К ее дочери и пришла 10-летняя Нина. Судя по всему, когда Андрей М. оказался наедине с ребенком, в нем проснулся инстинкт педофила-рецидивиста, и он начал приставать к девочке с неприличными предложениями.

А получив отказ, окончательно потерял контроль над своими животными рефлексами и, как предполагает следствие, изнасиловал ребенка. После чего он убил девочку, сжег ее одежду, а тело вывез в лес на такси (предварительно спрятав его в баул), чтобы там закопать.

В настоящее время правоохранительные органы проводят следственно-оперативные мероприятия, призванные закрепить доказательственную базу. В частности, уже назначена судебно-медицинская экспертиза тела девочки с целью установления достоверности версии об изнасиловании.

Адекватность характера наказаний, предусмотренных УК за преступления против несовершеннолетних, оценивает председатель Совета деловых женщин России Наталья Дмитриева:

- Продолжающаяся в нашей стране серия изнасилований и убийств детей - это результат того, что мы до сих пор так и не продвинулись в сторону реального ужесточения уголовного законодательства в этой сфере.

В течение целого ряда лет здравомыслящие представители общественности выступают за то, чтобы присмотреться к опыту целого ряда стран по применению такой, например, меры наказания, как химическая кастрация. Речь идет о профилактике рецидивных или серийных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Конечно, это - жесткая, но при этом абсолютно адекватная мера, если иметь в виду тяжесть этих преступлений и их последствий.

Мы считаем, что уклонение наших законодателей от того, чтобы в конце концов решиться и принять эти поправки в Уголовный кодекс, - это в определенной степени тоже выражение их слишком лояльной позиции по отношению к тем лицам, которые совершают эти преступления. И следует призадуматься, почему это происходит... Причем ужесточение наказаний должно идти сразу по нескольким направлениям. За такие преступления должны даваться бóльшие сроки, должна применяться уже упомянутая химическая кастрация, а что касается всякого рода условно-досрочных освобождений по отношению к совершившим такие преступления, то об этом даже речи идти не может. Нужно создать такие условия, которые не позволили бы человеку, хотя бы раз совершившему преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетних, вернуться к этому роду криминальной активности, и это нужно делать как можно быстрее. Потому что тот случай, о котором мы говорим сегодня, к сожалению, далеко не единичный.

Справка KM.RUВ конце прошлого года в Польше вступил в силу закон о химической кастрации педофилов. Закон предусматривает принудительное фармакологическое лечение для лиц, которые изнасиловали детей младше 15 лет или совершили инцест.