Украинскому агропрому пророчат 2 место в мире

На модерации Отложенный

Как передают местные СМИ, украинский агропромышленный комплекс ООН признала одним из самых перспективных в мире. Основными факторами роста АПК станут быстрые темпы урбанизации и рост доходов населения, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Украинский АПК до 2019 года вырастет почти на треть, увеличив объемы производства на 29%, и в ближайшее 10-летие войдет в 5-ку наиболее быстрорастущих в мире, так пророчат ООН и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Фактически темпы роста Украины будут вторыми в мире, уступая по активности лишь бразильскому агропрому - ему в ООН прочат рост на 40%.

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк оценил в $150 млрд. потребность украинского АПК в инвестициях. В сравнении с привлеченными в сельское хозяйство средствами в объеме $2,5 млрд.

за все годы независимости страны - это огромная цифра.

По словам замминистра экономики Валерия Пятницкого, за последние несколько лет из $40 млрд. инвестиций в АПК Украины направлено всего 2%.

Ожидается рост потребления сельхозпродукции на мировом рынке. По данным ООН, мировая торговля пшеницей в 2009-2010 году составит 123,9 млн. тонн, а в 2019 году импортеры купят уже 149 млн. тонн. При этом цены на пшеницу и фуражное зерно повысятся в реальном исчислении на 15-40%.

В Минагрополитики констатируют повышение интереса со стороны бизнеса. Как отмечает Анатолий Розгон, директор департамента развития рынков МинАПК, внутренние инвестиции по сравнению с прошлым годом выросли в два раза. Справка: 1 доллар = 147,10 тенге