Россельхознадзор предотвратил ввоз опасного риса

На модерации Отложенный

В Алтайском крае Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) предотвратила ввоз из Казахстана 136 т опасного для здоровья вьетнамского риса.

По данным Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, при проведении надзорных мероприятий было выявлено отсутствие сертификатов качества на две партии крупы рисовой шлифованной общей массой 136 т (происхождение - Вьетнам), ввозимой ООО \"Привоз\" и ООО \"ВестСиб\" (обе - г.Новосибирск) на территорию России из Казахстана через железнодорожный пункт пропуска \"Кулунда\" (Алтайский край), передает ИА \"Казах-Зерно\".



ООО \"Привоз\" и ООО \"ВестСиб\" нарушили п.2. ст.3 федерального закона \"О качестве и безопасности пищевых продуктов\", согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверения качества и безопасности, а также п.2. ст.7 федерального закона \"О государственном надзоре и контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки\". По результатам проверки выдано два предписания о возврате некачественной и опасной продукции поставщику (реэкспорт).