Конину под видом бананов пытались переправить в Китай

На модерации Отложенный

35-летний казахстанец пытался переправить в Китай конину под видом бананов, передает ИА «Казах-Зерно».

«Пограничным нарядом отдела погранконтроля «Пассажирский» задержан 35-летний гражданин РК, который следовал из РК в КНР в пешем порядке. При досмотре багажа в 5 коробках (из-под бананов) обнаружено мясо конины - весом 150 кг, без соответствующих документов. Коробки с мясом переданы сотруднику ветеринарной службы», - сообщили в пресс-службе ПС КНБ РК.

Как мясо, употребляемое в пищу, конина получила наибольшее распространение в Средней Азии. 

В первую очередь польза конины заключается в том, что это мясо содержит в большом количестве полноценный, качественный белок, наилучшим образом сбалансированный по составу аминокислот. Благодаря этому конина по праву считается диетическим мясом. Специалисты утверждают, что усвоение конины в организме происходит примерно в восемь раз быстрей, чем усвоение говядины.

По мнению диетологов, польза конины в том, что содержащиеся в ней жиры являются чем-то средним между жирами животного и растительного происхождения. При употреблении конского мяса в пищу проявляется желчегонный эффект. Благодаря своей способности понижать содержание холестерина в крови, конина является превосходным продуктом для регулирования обменных процессов в организме, а низкая жирность делает ее вполне подходящей для диет, направленных на снижение веса.

Мясо лошадей содержит в своем составе немало и витаминов и микроэлементов, среди которых особенно выделяют витамин А и железо. Есть, также, исследования, которые говорят о том, что польза конины может проявиться в способствовании нейтрализации вредных воздействий и радиации. Кроме того, еще древние кочевники утверждали, что шкура конины, при ее употреблении в пищу влияет на улучшение потенции.