Грызлов против плакатов с изображением Сталина

На модерации Отложенный

Председатель Высшего совета партии \"Единая Россия\", спикер Госдумы Борис Грызлов настоятельно порекомендовал своему коллеге по партии мэру Москвы Юрию Лужкову изменить решение мэрии относительно размещения к 65-летию Победы плакатов с изображением Сталина.

\"Юрий Михайлович Лужков должен пересмотреть свое решение. Он не историк, а руководитель города\", - заявил Б.Грызлов журналистам в пятницу, обратив внимание на то, что мэрия столицы, несмотря на критику со стороны общественности, не изменила своего намерения вывесить такого рода плакаты.

Как заметил Б.Грызлов, в данном случае речь идет не об исторической, а о политической оценке фигуры Сталина. \"И эта оценка не может быть положительной\", - подчеркнул представитель руководства \"Единой России\".

Что касается моральной оценки, добавил он, то здесь вообще не о чем спорить: \"Сталин - виновник гибели миллионов людей\".



Как заметил Б.Грызлов, он уже высказывал свое мнение по этому поводу и оно не меняется. \"Ни о какой \"пропорциональности\" вклада Сталина, по сравнению с вкладом в победу всего народа, говорить нельзя. Не все портреты из учебников истории должны украшать улицы и площади наших городов\", - уверен Б.Грызлов.

По его словам, всем известно, что победа была добыта подвигом десятков миллионов людей, жизнями наших отцов и дедов. \"Вряд ли еще не вывешенные, но уже наделавшие шуму плакаты заслонят историческую память о том, кто сыграл главную роль в Великой Отечественной войне, - сказал председатель Госдумы. - Почему же до сих пор кто-то считает, что образ Сталина сохранит память о победе и украсит город?\"

Представитель руководства \"Единой России\" заявил, что \"по крайней мере, наша партия выйдет на праздничные демонстрации не с этими плакатами\".