Как Путин обошел Юру Шевчука

О выступлении Юрия Шевчука на встрече с премьером В.В.Путиным участников и организаторов благотворительного концерта «Юный принц» говорилось много, но чаще не по существу и меньше всего об ответах Путина, выдающих его с головой.

Прежде всего надо отдать должное Чулпан Хаматовой: она была великолепна с конкретной постановкой вопросов о проблемах как благотворительности, так и здравоохранения у нас. Диалог Юрия Шевчука и Владимира Путина лучше привести полностью в его основных эпизодах.

«Ю.Ю.Шевчук: У меня есть вопросы. Честно говоря, давно накопились, и, пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо всем, кто здесь собрался, потому что Вы видите перед собой, может быть, зачатки настоящего гражданского общества, о котором и Вы говорите, и нам оно снится.

Что я хочу сказать. У меня несколько вопросов. Первое - свобода. Слово такое. Свобода прессы, свобода информации, потому что то, что сейчас творится в стране, - это сословная страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ - пропасть огромная. Вы все это знаете.

С другой стороны, единственный выход - чтобы все были равны перед законом: и бояре, и тягловый народ. Чтобы шахтеры не шли в забой как штрафные батальоны. Чтобы это было все по-человечески, чтобы личность в стране была свободная, уважающая себя. И тогда поднимем патриотизм. Потому что патриотизм плакатом не создашь, а у нас очень много я вижу, и я не один (интеллигенция, очкарики скажем так), мы видим очень многое.

Мы видим этот плакат, внешние проявления. Попытка построения патриотизма, какой-то совести в стране путем гимнов и маршей и так далее. Все это мы проходили. Только гражданское общество и равенство всех перед законом - всех абсолютно (и Вас, и меня) - тогда что-то начнется. Мы будем строить и больницы, и детям помогать... нищим, калекам, старикам. Все это будет от души идти, искренне и честно.

Но для этого нужна свобода прессы, потому что ее сейчас нет. Есть полторы газеты и полтелевидения. На самом деле то, что мы видим по «ящику», - это даже не полемика, это те же марши и гимны.

На самом деле протестный электорат в стране растет, Вы это тоже знаете. Много недовольных сложившейся ситуацией. Как Вы думаете, произойдет ли, есть ли у Вас в планах действительно серьезная, искренняя, честная либерализация, демократизация настоящей страны? Чтобы общественные организации не душились, чтобы мы перестали бояться милиционера на улице. Потому что милиционер служит сейчас начальству и своему карману, а не народу.

Вообще, у нас очень много репрессивных органов. Я искренне задаю этот вопрос. И завершаю таким вопросом: 31 мая будет Марш несогласных в Питере. Он будет разгоняться? Все.

В.В.Путин: Все?

Ю.Ю.Шевчук: Пока да. Я могу Вам дать то, что мы с ребятами сочинили. Даже не сочинили, а какие-то факты, то, что происходит в стране, наше мнение.

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо. Я обязательно посмотрю. Прежде всего хочу сказать, что без нормального демократического развития у страны не будет будущего.

Ю.Ю.Шевчук: Конечно, не будет».

Путин не отреагировал на критику положения вещей в РФ, за что он несет прямую ответственность за последние 10 лет, а повторил слова оппозиции различных ориентаций, естественно «без нормального демократического развития у страны не будет будущего» - нет ни настоящего, ни будущего. И далее Путин своими словами повторяет то, что говорил Шевчук. И характеризует нынешнюю ситуацию - как «стагнацию», а это результат деятельности правительства РФ и российских СМИ.

«В.В.Путин: Это очевидный факт. Потому что только в свободном обществе человек может реализоваться. А реализуя себя, и страну развивает, и науку развивает, и производство развивает - по самому высокому стандарту. Если этого нет, то наступают последствия - стагнация. Это очевидный факт, и всеми понимается. Значит, это первый тезис.

Второй. Все должны действовать в рамках закона. Вы абсолютно правы: с этого момента наступают вещи, которые требуют профессионального подхода. Вы упомянули про шахтеров».

Далее диалог развертывается, как в пьесе, один из персонажей выступает явно как демагог чистой воды, как Тартюф, а другой иронизирует по этому поводу.

«Ю.Ю.Шевчук: Да.

В.В.Путин: Я могу Вам сказать, что я очень близко к сердцу принимаю всё, что там происходит.

Ю.Ю.Шевчук: Я тоже.

В.В.Путин: Но профессиональный подход требует взвешенного анализа и правовой и экономической ситуации.

Ю.Ю.Шевчук: Согласен.

В.В.Путин: Вот почему там это происходит? Одна из причин? Мне говорят, что одна из причин - это то, что постоянная составляющая заработной платы на некоторых шахтах, как на «Распадской», например, 45-46%, а все остальное это как бы премия. И за эту премию люди идут даже на нарушения техники безопасности.

Ю.Ю.Шевчук: Я тоже в курсе.

В.В.Путин: Я принял такое решение и дал соответствующее поручение, с тем чтобы эта постоянная составляющая была не менее 70%. Но, Юра, хочу Вам сказать, что это касается коксующихся углей. Вот сейчас начинается профессиональная часть. А есть энергетические угли, где уровень рентабельности гораздо ниже. А это все в тарифе сидит, эта постоянная составляющая. Если нам её увеличить бездумно, то может наступить ситуация, при которой все шахты, где добываются энергетические угли, будут просто закрыты, они будут нерентабельны. Если Вы выступаете за рыночное хозяйство, то в условиях рыночной экономики они просто закроются. А я так понимаю, что вы сторонник рыночной экономики, а не директивной. Они закроются. Это только одна составляющая.

Теперь вы говорите, что милиция служит только начальникам. В милиции всяких людей хватает. Там срез нашего общества вообще. (Это демагогия, в милицию-полицию не принимают всех подряд. - П.К.) Да, это часть страны и там не с Марса люди приехали. Да, там есть люди, которые верой и правдой служат своему народу и не жалеют не только здоровье -и жизни своей не жалеют, и под пули идут. Своими машинами те же самые гаишники, которые «мзду снимают» и «бабки стригут» на дороге, - есть такие. Но есть и такие, которые детей своим телом закрывают, машины подставляют и погибают, - есть и такие. Поэтому мазать всех одним черным дёгтем считаю несправедливым.

Ю.Ю.Шевчук: Я не мажу!

В.В.Путин: Вы не мажете, но Вы сказали: «менты» служат начальству, а не народу.

Ю.Ю.Шевчук: В основном да. Я иду на Марш несогласных. Нас 500 человек и 2,5 тысячи омоновцев. Мы кого-то убили или зарезали?

В.В.Путин: Я Вас внимательно слушал и не перебивал! А то у нас дискуссии не получится, а получится базар!

Я считаю, что несправедливо всех под одну гребенку, хотя проблем там хватает. У нас такой уровень общей культуры: как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ею размахивать и пытаться заработать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции - это характерно для любой сферы, где есть властные полномочия и возможность получить эту сумасшедшую административную ренту. (Поскольку природные богатства страны и природная рента отданы кучке олигархов и демагогов. - П.К.)

По поводу Марша несогласных. Есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями. Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать. (Премьер толкует об азбузных истинах перед цветом интеллигенции, за кого он ее принимает? - П.К.)

Если Вы решите провести Марш несогласных - я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, - кто из местных властей Вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят! (Шевчук не выдержал пустой демагогии. - П.К.)

Ю.Ю.Шевчук: Можно я отвечу?

В.В.Путин: Нет! А теперь Вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они Вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно.

Но это совсем не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова. Но это вопрос, который должен решаться вместе с властями.

(Вместе с властями бороться за искоренение проблем, какие создает власть?! - П.К.)

Я надеюсь, что в Петербурге будет сделано именно так, по уму: с правом граждан выразить свое несогласие с политикой властей по тем или другим вопросам. Но с тем, чтобы люди, которые будут участвовать в этом марше, не мешали другим, которые не хотят демонстрировать, а хотят просто добраться домой вовремя, хотят поехать к семье, к детям и так далее. Нужно выработать. (Такой аргумент явно не впечатляет, поэтому находится простой вариант, шуточный, чисто демагогический. - П.К.)

На самом деле я хочу, чтобы Вы поняли (?!). Мне, уверен и другим представителям государственной власти, это не мешает - наоборот, помогает.

Ю.Ю.Шевчук: Конечно.

В.В.Путин: Если я вижу, что люди вышли не просто, чтобы «побазарить» и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, - что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать.

Ю.Ю.Шевчук: Вот.

В.В.Путин: Я так к этому и отношусь.

Ю.Ю.Шевчук: Но Вы видите, местные власти ведь тут же забивают все площади всякими каруселями в этот день. Тут очень много лицемерия.

В.В.Путин: Я с Вами здесь согласен.

Ю.Ю.Шевчук: Я хочу Вам сказать, что в прошлом году весь город бился за спасение архитектурного центра Петербурга. Как давили - Вы даже себе не представляете, - давили страшное дело! А ведь мы дрались за город - Вы же в нем родились - удивительный, жемчужина мира. Чего только не было, какие препоны не ставили! А народ только звереет от этого. Зачем это делать? Вы же большой вес имеете, надо его там как-то...

В.В.Путин: 76 килограммов.

Ю.Ю.Шевчук: Ну что же это...»

Премьер решил за благо отшутиться, но рок-музыкант не принял его шутки, слишком о серьезных вещах речь идет.
О.В.Басилашвили поддержал Шевчука в отношении «небоскреба» и сказал о законе о меценатстве, который до сих пор не принят. А будь принят, вряд ли что изменилось, ибо и сам премьер говорит о злоупотреблениях, какие бы законы ни принимали.

«В.В.Путин: Что я могу сказать... Я могу опять только с Вами согласиться. Конечно, нам нужно правовое регулирование подобной деятельности. Потому что Вы сейчас вспомнили про фонд, который Чулпан создавала. Я просто иногда смотрю, честно говоря, тоже удивляюсь, как они настойчиво, последовательно и - что мне особенно импонирует, - не выпячивая себя лично, решают эти достаточно сложные и очень тонкие вещи. И, конечно, необходима правовая база.

Вы вспомнили о том, что было у нас до революции 1917 года. Мне кажется, что у нас была вообще другая страна, это была немножко другая цивилизация».

Все дело, как посмотреть. О благотворительности достаточно знать «Анну на шее» Чехова. О меценатстве: Третьяковы, Мамонтовы и Морозовы, уникальные личности, появлялись лишь в третьем поколении. Нынешние олигархи, покупая яхты и футбольные команды за границей, никогда не воспитают русских меценатов. Страна Льва Толстого, которого в РФ объявляют суды экстремистом, и Чехова действительно была «другая страна», чем РФ, она отмела все устаревшее и мертвящее в итоге духовного развития русской нации, с порывом к свободе, что ныне подавляется всячески: протесты по природе вещей не выражают по закону и только с согласия властей.

Русская цивилизация, как она развивалась исторически, одна - как до 1917 года, так и после, она основана в последние три столетия на русской национальной культуре, сформировавшейся в условиях Ренессанса в России, о чем премьер Путин понятия не имеет. Басилашвили отреагировал довольно странно для борца против СССР.

«О.В.Басилашвили: Ну да.

В.В.Путин: Многое у нас теперь совсем по-другому. (Это в отношении СССР, а не царской России, все ее родимые пятна вышли у нас ныне наружу, достаточно посмотреть «Жестокий романс» Эльдара Рязанова. - П.К.) И в чем проблема? Проблема в так называемом администрировании тех правил, которые прописать легко. То есть очень много злоупотреблений.

Мы на протяжении последних 10-15 лет столкнулись с тем, что стоит только что-то благое сформулировать - как в экономике, так и в других сферах административного управления, - сразу начинают злоупотреблять. (Поскольку брошен клич: «Обогащайся, кто может и как может, чтобы покончить с «коммунизмом». - П.К.) Очень сложно отрегулировать и администрировать. Потому что сразу начинают использовать это в совершенно противоположенных целях по сравнению с тем, для чего эти правила создавались. (А правила как раз и создаются для обогащения всех и вся, о чем заботится «ЕР» во главе с Грызловым и Путиным. - П.К.)

Но в целом - вот Чулпан тоже знает, она же говорила - есть вещи, которые требуют особого внимания: мы их будем решать, но так, чтобы этим никто не злоупотреблял. Вот только в этом.

Нет, конечно, у нас есть желание это сделать, но не хватает мозгов придумать сделать это так, чтобы никто не злоупотреблял. Потому что, как известно, над законами работают сотни, тысячи людей, а над тем, как обойти законы, думают миллионы.

А.Б.Фрейндлих: Очень талантливая у нас страна в этом плане».

Шутка вряд ли уместная. Остап Бендер, конечно, талантливая личность, все же это не Андрей Миронов или Сергей Юрский, но нынешняя ситуация в РФ, с достижением ее стабилизации благодаря исполинским усилиям «раба на галере», именно такова, рай для Потаниных и Абрамовичей. РФ действительно «другая страна», скатившаяся под управлением Путина в третий мир, в иную цивилизацию.

Создается впечатление, что премьер Путин, который завтра вновь может стать президентом, не сознает совершенно, в какой стране родился, не знает ни русской истории, ни русской культуры, ничего, кроме стереотипов антисоветизма, следуя которым он ведет РФ к распаду. Юрий Шевчук доволен, судя по его заявлению, что у него состоялся «мужской разговор» с Путиным. Честь и хвала рок-музыканту, но ответы премьера не выдерживают никакой критики. Похоже, он просто посмеивался про себя над артистами, поддакивая им, и уверен, что всех обошел.

Из сообщений в СМИ.

Музыкант крайне удивлен тем, что глава правительства не нашел в переданной ему папке поводов к действию

Передача папки и разговор Шевчука с Путиным состоялся на встрече главы правительства с представителями российской интеллигенции в Санкт-Петербурге 29 мая. Основной темой разговора между музыкантом и премьером стал «марш несогласных» на Триумфальной площади и вопрос о его разгоне. Об этом пишет NEWSru .

Музыкант сам рассказал, о чем идет речь в собранных им с помощью журналистов материалах. В частности, там говорится о непомерно высоких заработках чиновников, о том, как в «Газпроме» в десятки и сотни раз поднимали зарплаты, когда в стране был кризис.

Кроме того, в папке были представлены доказательства беспредела чиновников и растрат государственных денег на «золотые унитазы», в то время как россиянин со средней зарплатой может позволить себе купить только половину квадратного метра квартиры в год.

«Там были перечислены реальные вопросы. Например, проблема «Дома надежды на Горе» - учреждения, в котором людей бесплатно избавляют от алкоголизма и которое буквально задушила местная бюрократия. Мне кажется, это работа нашего правительства. Если они не считают нужным на них отвечать, то я даже не знаю, что сказать», - прокомментировал реакцию Путина, а точнее ее отсутствие, Шевчук.

* * *
Еще бы. Скорее всего, и Чулпан Хаматова не дождется разумного решения с проблемой дорогостоящих лекарств для детей, вторичного налога (введут третичный) на средства благотворительной помощи, ибо правительство РФ обеспечивает лишь интересы олигархов и всех богатеньких, то есть воров, воров в законе и армии коррупционного чиновничества. Это социальная среда, которая обеспечивает имидж Путина. Выступить против нее во имя России в ее плачевном настоящем и катастрофическом будущем он не в силах. Государственного деятеля из последыша Собчака и Ельцина не вышло. Похоже, Юра Шевчук догадался, что в «мужском разговоре» Путин его обошел. Куда ни шло, рок-музыканта, он обошел русский народ, который, как видно, уже смирился с грядущим распадом России.

Источник: http://renclassic.ru/Ru/Phenomenon/956/1009/

10
3768
0