\"Торнадо\" зарождается в Туле

На модерации Отложенный

\"Торнадо\" станет самым мощным оружием российской армии. Новые реактивные системы залпового огня (РСЗО) разработаны в городе оружейников – Туле. \"Торнадо\" - потомок легендарного \"Града\" и новая разновидность \"Смерча\". Аналогов в мире не существует.

\"Торнадо-С\" составит основу будущего технопарка ракетных войск и артиллерии. По боевой эффективности \"Торнадо\" превосходит своего предшественника - систему залпового огня \"Смерч\" - в три раза.

\"Торнадо-С\" - это разновидность \"Смерча\", но уже со спутниковой системой наведения и повышенной дальностью полёта, с более могущественной боевой частью\", - говорит Виктор Трегубов, директор опытного завода \"Сплав\".

Корпуса для двигателей реактивных снарядов делают на государственном научном предприятии \"Сплав\", входящем в корпорацию \"Ростехнологии\". Готовят их по технологии \"ротационной вытяжки\". Три ролика, расположенные под углом 120 градусов, раскатывают стальные болванки в тонкостенные трубы. Одновременно с формованием профиля детали сталь становится более прочной. Преимущества ротационной вытяжки в сравнении со старым методом - экономия металла и компактность производства. Нет необходимости гальванически протравливать готовые болванки в ваннах с химикатами.

Изменился не только способ создания снарядов. Тот же \"Смерч\" научили \"думать\" при помощи микросхем. Боевая машина несёт комплекс из 12 снарядов калибром 300 миллиметров. И каждый снаряд сам корректирует свою траекторию.

\"Чтобы обеспечить требуемую точность и кучность, разработана система коррекции траектории полета снаряда\", - объясняет Альберт Ушаков, главный конструктор НИИ \"Поиск\". В этом институте под Петербургом разработаны отдельные элементы системы коррекции и взрыватели для \"Смерча\". Аналогов ему в мире до сих пор нет.

Сегодня максимальная дальность РСЗО - 90 километров. Начинка самая разнообразная. Кассетная головная часть с осколочными, кумулятивно-осколочными и самоприцеливающимися боевыми элементами, противотанковыми минами. И даже с беспилотным летательным аппаратом.

Для отработки новых снарядов на \"Сплаве\" есть специальный Центр климатических и механических испытаний. Прежде чем выйти в серийное производство, каждый опытный образец тестируется не один месяц.

Прародитель \"Смерча\" - легендарная система \"Град\". Семейство снарядов \"Град\" за свою долгую историю испытывалось в любой стихии - на земле, на воде и даже под водой. Дальность современного \"Града\" увеличена в два раза. Корпус реактивного двигателя сделали тонкостенным. Вместо шашек стали использовать смесевое топливо.

\"Мы не меняли пусковые установки, не дорабатывали пусковую машину, а использовали существующую\", - говорит Виктор Трегубов.

Начиная с середины прошлого века, системы залпового огня зарекомендовали себя как эффективное оружие: от \"Катюши\" на фронтах Великой Отечественной - до современных войн.