"Зеленая" электроэнергия в Германии перегружает электросети стран-соседей

Программа энергетической революции (Energiewende) предусматривает, что к 2022 году Германия откажется от атомных электростанций и заменит их возобновляемыми источниками энергии.

Но так как ФРГ использует еще и станции на газе и угле, то в результате в солнечные и ветреные дни вырабатывает избыточную электроэнергию, которую экспортируют в Польшу и Чехию. Но их электросети могут этого не выдержать, жалуются местные компании и власти.

Немецкие компании не отрицают, что переменчивые потоки электроэнергии создают проблему. Но настаивают, что перегрузки возникают, прежде всего, из-за устаревших электросетей по обе стороны границы.

Но в то же время в самой Германии никак не могут построить высоковольтные линии для передачи энергии с ветряных мельниц на севере страны нуждающимся в ней заводам, расположенным на юге. Это заставляет ФРГ использовать сети своих соседей, что перегружает их и создает угрозу отключения электричества. В польской компании Polska Grupa Energetyczna говорят, что у них заполнены все интерконнекторы.

То есть Чехии и Польше приходится вкладывать миллионные инвестиции в высоковольтные провода, рассчитанные на более высокое напряжение, а также устанавливать трансформаторы на границе, чтобы перенаправлять энергию обратно в Германию.

Чешская CEPS и Polskie Sieci Elektroenergetyczne потратили около 115 млн евро на массивные трансформаторы. Также Польша инвестировала в прошлом году $300 млн в модернизацию своих электросетей и подстанций.



Немецкие операторы тоже активно принялись за модернизацию. Так, компания 50Hertz, оператор трансграничных линий электропередач, устанавливает трансформаторы в двух местах на немецкой стороне границы, чтобы помочь справиться с избытком энергии. Но установка одного из них была отложена на три года и издержки выросли примерно на 100 млн евро из-за судебной тяжбы.

Самыми пострадавшими в такой ситуации остались местные чешские и польские компании, генерирующие электроэнергию с использованием угля, так как они не могут продавать собственную электроэнергию из-за наличия немецкой. В чешской CEZ Group, говорят, что не могут продавать электроэнергию через границу в Польшу, где мегаватт-час стоит на 6 евро дороже, поскольку там электросети уже не могут ее принять.

Более того, с 2008 года, когда Германия начала активно развивать ветряную и солнечную энергетику, польские электростанции используют ежегодно на 4 млн тонн угля меньше, чем раньше. Это эквивалентно закрытию одной крупной ТЭС.

Что касается компаний, то по правилам Евросоюза, стоимость устранения дисбаланса должна быть поровну разделена между обеими сторонами. Но более крупный урон, такой как потеря бизнеса или необходимость модернизировать оборудование, «уже считается просто частью бизнеса», говорят польские энергетики.

Источник: http://www.ukr-portal.com/index.php?nma=news&fla=stat&cat_id=0&nums=14691

30
3408
2