Почему США выгодно обвинить в пандемии коронавируса Китай

На модерации Отложенный

США решили, что в пандемии коронавируса выгоднее всего обвинить Китай. О том, для чего Вашингтону понадобились такие обвинения, рассказал доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

Напомним, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что если Китай сознательно допустил вспышку COVID-19, то для него должны быть последствия. По словам американского лидера, США проводят расследование.

“Я думаю, что здесь будет сделано несколько основных попыток давления. Первое — это экономические санкции против Китая. Причем президент США недаром сделал такое заявление, он рассчитывает привлечь на свою сторону и Европейский союз”, – считает эксперт.

“Трамп хочет поставить Китай в своего рода позицию изгоя: страна, которая стала “инициатором” вспышки коронавируса, уже априори против нее должны быть введены санкции. Вот это задача Трампа на сегодняшний день”, — сказал Фененко агентству РИА Новости.
 
Зачем Вашингтону нужны обвинения против Китая

Одна из основных целей США – похоронить китайский проект экономического пояса Шелкового пути. “Они, в общем-то, считают уже похоронили, когда в 2017 года Евросоюз не приехал на учредительную конференцию.

Но как-то не до конца, еще какие-то надежды у Китая есть”, – продолжил эксперт.

“Вот теперь, если Китай разругается с Европейским союзом настолько, что ЕС даже ему руку протянуть не сможет, вот это будет серьезный удар по всем китайским проектам”, — добавил Фененко.

Но главная задача Вашингтона – сбросить долги перед КНР. “Ведь если Китай виновен в таком, то ничто не помешает Трампу списать часть долговых обязательств США. Мы такой стране ничего не должны, считает американский президент. Вот это задача американцев. То есть надо ожидать массированной информационной атаки о том, что Китай виновен в нынешней эпидемии”, — подчеркнул эксперт.

Меры США могут быть чувствительными для Пекина, но, как показывает опыт, вариантов ответа со стороны Пекина достаточно мало. “Единственное, что мог бы сделать Китай, это полностью выбросить на рынок все долговые обязательства США и нанести жесточайший удар по американской экономике. Но решится ли Китай на такой шаг — это вопрос”, — сказал собеседник агентства.