Cупервулкан начал просыпаться в Италии

Итальянские и французские геофизики показали, что давление газов под Флегрейскими полями приближается к критическому уровню

Это означает, что в районе Неаполя (Италия) может произойти извержение супервулкана, который, вероятно, около 40 тысяч лет назад привел к вымиранию неандертальцев.

С 1950 года Флегрейские поля демонстрируют нарастающую активность. За последние 15 лет ученые наблюдали увеличение частоты событий, связанных с поднятием, нагревом и выбросом газов, скрытых под кальдерой - котловиной, оставшейся после обрушения и эрозии стенок вулкана.

Компьютерное моделирование позволило сделать вывод, что давление газов в магме под дремлющим супервулканои приближается к своему критическому значению. Конкретных сроков пробуждения вулкана авторы исследования не называют.

На месте Флегрейских полей располагался вулкан, который является крупнейшим из тех, что извергались за последние 200 тысяч лет в Европе. Согласно популярной гипотезе, извержение, произошедшее 39 тысяч лет назад, могло спровоцировать вымирание неандертальцев.

Источник: http://posthunt.net/news/read/Cupervulkan_nachal_prosypatsja_v_Italii.html

46
4301
5