В Аргентине введен режим ЧП из-за наводнения

В понедельник в нескольких странах Южной Америки люди продолжили в спешке покидать свои дома из-за наводнений. В Аргентине, Бразилии, Уругвае и Парагвае за несколько дней было в общей сложности эвакуировано более 120 тысяч человек.

Нынешнее наводнение в северной части Аргентины уже назвали сильнейшим за последние полвека. Здесь эвакуировано около 20 тысяч человек и объявлено чрезвычайное положение.

Сильно пострадал город Конкордия. Местные жители говорят, что вода начала прибывать неожиданно.

[житель Конкордии]:«Уровень воды неожиданно поднялся – затопило дверь, и нам пришлось поднимать всё на забор. Мы сломали ворота и вытащили всё наружу».

[жительница Конкордии]:

«К сожалению, дом под водой. Когда мы уходили, еле-еле было видно потолок».

Власти Аргентины обещают помочь.

[Патрисия Булрич, министр безопасности Аргентины]:

«Наша цель сейчас – быть ближе к людям, которые переживают страдания, встать рядом с теми, чьи дома были затоплены, и не только на один день. Все мы должны держаться вместе, пока вода не отступит».

Новый президент Маурисио Макри пообещал также улучшить инфраструктуру, чтобы подобные наводнения не повторились в будущем.

Тем временем в соседнем Уругвае число эвакуированных превысило 11 тысяч человек. Власти страны сообщают, что наводнение уже пошло на спад.

На юге Бразилии свои дома покинули почти две тысячи семей.

Около 90 тысяч человек пришлось эвакуировать в столице Парагвая, городе Асунсьон. А в городке Альберди в 120 километрах южнее, 7 тысяч человек вынуждены срочно уезжать из-за того, что в местной дамбе обнаружили трещины.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-ameriki/v-argentine-vveden-rezhim-chp-iz-za-navodneniya

6
2539
0