ПА ОБСЕ одобрила беспрецедентно жесткую антироссийскую резолюцию

На модерации Отложенный

ПА ОБСЕ одобрила внесенную в повестку годовой сессии антироссийскую резолюцию после голосования на пленарном заседании, в которой сообщила о присутствии российских войск на Украине.

Резолюция была предложена Украиной и Канадой в дополнительных пунктах «О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм».

В частности организация осуждает действия России на Украине и призывает Москву прекратить поставлять на Донбасс оружие и войска.

Текст резолюции, составленный главой канадской делегации Дином Эллисоном, основан на прошлогодней резолюции, предложенной Бенджамином Кардином, сенатором США. При этом новый документ существенно расширяет и ужесточает положения прошлогоднего аналога.

Документ выдержан в более критичном тоне, чем этого можно было ожидать от ОБСЕ и напоминает резолюции ПАСЕ, лишившую российскую делегацию права голоса и других ключевых прав.

В частности ОБСЕ в это раз определила действия РФ в Крыму, Севастополе и на востоке Украины как «акты военной агрессии против Украины». Кроме того, впервые ассамблея заявила о присутствии на Донбассе российских войск.