Министр образования поддержал проект Тины Канделаки

На модерации Отложенный

Правительство готово дать \"зеленый свет\" всем молодым талантам. Вчера министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко одобрил предложение Тины Канделаки создать в интернете глобальную площадку для консолидации всех молодых талантов. Телеведущая выступила со своей первой инициативой в качестве действующего члена Общественной палаты РФ, опубликовав 3 марта программную статью \"Не кто виноват, а что делать\" в личном блоге.

По словам Фурсенко, в перспективе государство готово оказать финансовую поддержку такому проекту. \"Это полностью вписывается в нашу программу. Я могу сказать, что мы однозначно эту инициативу поддержим, и в принципе у нас появились определенные возможности поддержать ее не только морально, но и материально. Это точно будет развиваться. Я считаю, что это вещь однозначно полезная\", - заявил министр образования.

Манифест Канделаки вызвал широкий резонанс. Всего за сутки вышло более 50 публикаций на эту тему в ведущих СМИ, на данный момент около 600 человек прокомментировало статью Тины в ее блоге, несколько сотен писем с конструктивными предложениями пришло на электронный адрес ведущей.

Проект, прежде всего, направлен на помощь одаренным детям из регионов, которым трудно реализоваться из-за отсутствия эффективной системы социальных лифтов в стране. \"Существуют сотни никому не известных десятилетних ребят из Нягани, которые способны перерешать весь учебник Сканави за три дня без единой ошибки. Они, очевидно, заслуживают внимания лучших преподавателей-математиков нашей страны. Но должного не получают\", - отмечает Канделаки в своей статье.

Ведущая считает интернет наиболее эффективным средством для консолидации общества в такой огромной стране, как Россия. \"Это самая большая, прозрачная и единственная по-настоящему работающая сеть в стране\", - подчеркивает она. Работой по управлению талантами в режиме реального времени займутся группы скаутов. \"Скауты будут ездить по России, находить лучших и, благодаря возможностям проекта, сводить талантливого спортсмена с тренером победителей, а выдающегося математика с ведущими преподавателями страны\", - объяснила Тина.

По мнению ряда экспертов, такой сайт может стать основой для формирования национального кадрового резерва. Одаренные ребята развиваются гораздо быстрее своих сверстников, за два года осваивая университетские курсы. В результате, буквально через несколько лет бизнес и государство получат неиссякаемый источник перспективных кадров для всех отраслей. \"Хорошо, что будут создаваться такие площадки, но все ведь зависит от качества исполнения, а это уже не совсем простая задача. Я как руководитель не исключаю, что буду тоже следить за этим сайтом, чтобы привлекать к работе юных гениев\", - отметил российский предприниматель Александр Лебедев. Во время работы в качестве ведущей шоу для юных эрудитов \"Самый умный\", которому 8 марта исполняется 7 лет, Тина познакомилась с сотнями молодых талантов из регионов. Однако она поняла, что не в состоянии в одиночку помочь им добиться успеха, поэтому решила выступить с гражданской инициативой.