Подрабинек прав!

На модерации Отложенный

Российское политическое болото всколыхнулось. Причиной тому статья А. Подрабинка «Как антисоветчик антисоветчикам». Что же вызвало такую встряску российской трясины? Сам Подрабинек в ежовом зверинце на фоне язвительного Шендеровича, злобненькой Латыниной, тонкого Радзиковского и умников Белковского с Делягиным ничем особым до сих пор не выделялся: пописывая серые статейки, получая, таким образом, пенсион за антисоветские отсидки. Да и повод для статьи более чем банальный.

В советские времена открыли очередную забегаловку, аккурат напротив «Советской», ну местные забулдыги вполне логично назвали её «антисоветской». Помните у Гоголя: «если русский человек даст кличку, то уж точно и прилипнет навсегда». Времена были сонные, КГБ за пьянчугами не следило, а тут в шашлычную подтянулся советский гламурный планктон, кормившийся на патриотических постановках, диссертациях и статьях, и пересказывавший в курилках и на кухнях анекдоты про орден в носу у Брежнева и успешно загнивающий капитализм. Народное прозвище гадюшниика им понравилось, стали заходить, место то почти в центре и «не мы придумали, так все говорят» – вот и прижилось.

При новом порядке местечко подзабылось, пока новые хозяева заведения не задумались над названием «чтобы привлекало». А тут забулдыга-слесарь, менявший краны, пустился в воспоминания и рассказал новым хозяевам о старой кликухе. Выходило прикольно и на рекламе экономия – название с подтекстом. На том и порешили, да перестарались, всё-таки рекламку решили пульнуть, зарядили телевизионщиков, те слепили сюжет, дали в эфир. И началось!

Увидели ветераны, обиделись, пожаловались смотрящему за ветеранами Долгих и, по подчинённости, префекту-миллионеру Митволю. А тут ещё выборы какие-то подоспели, надо реагировать.

Старый подручный Березовского и борец с рублёвскими ветряными мельницами Митволь велел вывеску сорвать, да ещё, в своей обычной манере, всё это разрекламировал под камеры. Было несколько ворчливых откликов, съехидничал в своём стиле Шендерович, но тут взорвало Подрабинека.

Статья его оказалась глубже ворчания столичного планктона и ерничаний Шендеровича – Подрабинек написал правду, чего не позволяли себе ни власть, ни оппозиция, ни левые ни правые. Смысл статьи Подрабинека в констатации того, что всё за что боролась «эта мразь»: сохранение Советского Союза, защита Советской власти, вера в социалистические идеалы, построение мощного и процветающего государства трудящихся, сегодня низвергнуто. И это мы, заслуженные антисоветчики, пишет Подрабинек, боролись за уничтожение Советского Союза, за право сильных и наглых приватизировать то, что создано подлыми «вертухаями», за свободу борделей и суверенитетов. И что-же?

Эти недобитки забыли, что СССР, который они защищали, разодран в клочья, что их проклятая партия, которая вела их в бой и вдохновляла на невиданные трудовые подвиги запрещена, их родная Советская власть свергнута. Эти плебеи требуют уважения – опомнились! Прошло их время, сами отдали свою страну, трусливо сдали, а теперь хотят уважения, ещё чего!

Но взорвало Подрабинека не это, ну подумаешь побузят в очередной раз, выборы пройдут и всё успокоится. Искренне возмутило его непризнание его, и ему подобных, заслуг в уничтожении Страны Советов, в низвержении «глупых жлобов», которые до сих так и не поняли, что их свергли, что у них теперь нет Родины, что их место в отстое, а славить должны их – заслуженных антисоветчиков. Это в их честь надо устаивать парады и шествия, это им надо назначать персональные прибавки к пенсиям и предоставлять ветеранские льготы. И вообще это теперь наша страна: вы разбиты и повержены, не вякайте, вы лишены права голоса «в этой стране»!

Разве не верно? Это был искренний вопль души, он вывалил всё наболевшее: и что вместо почёта, денег и уважения загнали в виртуальный омут «ЕЖа», где его видят только те, кому он и так высказать своё может, что не платят достойно, не уважают. А какие-то дерипаски с абрамовичами нагло воспользовались их трудами неправедными, понакупили дворцов и яхт, их же, ветеранов-антисоветчиков, задвинули ниже «всякой советской мрази», ну прямо ниже плинтуса.



Получилось искренне и пронзительно, не то что постный политес с реверансами, всё расставил по своим местам. Сказал, что наболело. И всё им сгоряча высказанное истинная правда. Это и всколыхнуло.

Раньше я такое встречал только дважды. Первым было упоминание Солженицына о его беседе с какой-то чиновницей в хрущёвский период. Солженицын, тогда ещё не знаменитый, сказал, что сидел за борьбу против Сталина.

«Как, - удивилась наивная чиновница, - вы боролись тогда против Сталина!».

«Именно тогда и была борьба, а сейчас (в период борьбы с «культом личности») не борьба а компанейщина», заявил Солженицын.

Мне подумалось, а что же ты тогда жалуешься на отсидку: ты сознательно боролся против режима и режим, в ответ, боролся с тобой. Ты не жертва, — ты противник и если вышел на ринг и наносишь удары, так и не обижайся, что дают сдачи!

Ещё одно признание услышал недавно по телевизору, к сожалению не запомнил имени этого человека. Он с явной обидой говорил, что их, активных антисоветчиков, неверно называют жертвами режима. «Мы не жертвы, сказал он, мы борцы. Мы знали на что шли, что нас ждут тюрьмы и мучения, но мы выбрали свой путь сознательно».

Такие мысли и статья Подрабинека очень опасны для режима. Идеологическое снадобье, которым потчуют умирающую нацию «этой страны» густо замешено на глубоко укоренившейся вере советских людей, что они победили фашизм и тем спасли себя и страну от коричневой чумы, что их героический труд, создавший невиданные, до сих пор до конца не разграбленные, богатства принадлежит им, что их советская культура: архитектура, романы, кинофильмы и песни, победы в спорте и в космосе, всё это их великая заслуга, принадлежит им по праву и достойно всеобщего уважения.

Правящий режим активно поддерживает эти иллюзии, они ему жизненно необходимы для спокойного угасания и постепенного понижения социального статуса трудящихся (ведь все достижения социальной защиты, жилищных льгот, пособия и прочее изымается постепенно, последовательно, а не одномоментно, часто власть отступает, первоначально подбрасывает опасные идей через «утечки», тщательно отслеживая реакцию «быдла»).

А тут вдруг Подрабинек со своим наболевшим. Мог бы сходить к Соросу попросить, может и дал бы кое-чего, чего обедню-то ломать. Вот и напустили «Наших», чтоб другим не повадно было и чтобы народ не догадался, что Подрабинек так говорит, а власть так делает.

Любопытна и реакция общества. «ЕЖовые» и иже с ними защищают, но аккуратно, практически каждый подчёркивает, что защищает журналиста от атак «Наших» и возможных «наездов» чиновников, но не согласен, что этой «мрази» надо в лоб говорить что это теперь не их родина и они достойны только стойла. «Аналитик» Кара-Мурза высказывает опасение, что реакция общества очень активна, что не стоит так будоражить умирающего, что в агонии может ещё треснуть по голове; постепенно надо, постепенно.

А радетели нашего прошлого так похоже ничего и не поняли. Не поняли смысла статьи Подрабинека. Не поняли что произошло, в какой стране теперь живут, чьи интересы отстаивает буржуазная власть – состояние полной наркотической неадекватности.

Продолжается это с самого начала, с первых лет девяностых. Помнится тогда много ходило по рукам брошюрок охранника Сталина Рыбина. Рыбин защищал Сталина, рассказал немало интересного про жизнь вождя и ругмя ругал «банду Ельцина». Отругав на десятке страниц политику захватившей власть буржуазии, переходил к поучению Ельцина и его соратников тому, что надо делать чтобы режим укрепить, как «спасти страну».

Так вот с разных сторон и недовольные и проправительственные, разом ополчились на бедного Подрабинека. А ведь он прав: король-то голый, слово сказано, это вы, боясь прослыть глупцами, молчали и не надо за это бить мальчика; он сказал правду.

Подрабинек прав!