Выборы в США: международным наблюдателям не дают работать

На модерации Отложенный

На президентских выборах в Соединенных Штатах работают международные наблюдатели — около 160 специалистов из стран-участниц ОБСЕ, в том числе из России. Правда, работать они могут не везде. 

Пока жители США голосовали на выборах президента, в сорока штатах на избирательных участках работали наблюдатели ОБСЕ. Стоит отметить, гладко работа проходила не у всех. Прежде всего, это коснулось тех, кто попытался наблюдать за выборами в Техасе. Там сделать это им не позволил прокурор штата Грег Эбботт. Он заявил, что ему лично не понятно, какого результата собираются добиться гости из-за рубежа, и вежливо отметил, что может только приветствовать, если члены ОБСЕ желают просто поучиться демократии у техасцев. Также он предостерег визитеров от нарушения законов штата и запретил членам международной организации в день голосования приближаться к избирательным участкам ближе чем на 100 футов – иначе говоря, на 30 метров.

Сейчас пресс-служба техасской прокуратуры инициативу своего шефа не комментирует, говорят, что Эбботт уже сам все сказал, что добавить к его словам нечего и отсылают к сайту прокуратуры.

Вслед за Техасом неласковый прием ждал наблюдателей в штатах Аризона, Миссисипи и Айове, там им тоже работать запретили, причем в Айове госсекретарь штата тоже пригрозил нарушителям запрета арестом. Инициативу свою объясняют очень просто – буквой закона. А тот не допускает присутствия на избирательных участках третьих лиц – кто и сам не голосует, и в организации процесса не участвует.

Сами представители ОБСЕ совсем недавно возмущались тем, как их встретили в Техасе, теперь пошли на попятную. Говорят, что не могут ничего поделать.

"В США существуют специфические штаты, например Техас и Айова. Дело в том, что наши наблюдатели обязаны подчиняться местным законам. И в тех штатах, где это запрещено, наблюдателей не допустят на избирательные участки. Но у Соединенных Штатов также есть международные обязательства. И в соответствии с ними наблюдатели должны быть в курсе всего, что связанно с выборами. Таким образом, законы некоторых штатов противоречат международным обязательствам США. Мы обращали на это внимание в наших докладах", — рассказал пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Томас Раймер.

Под другим углом эту проблему увидел российский сенатор Александр Торшин, также работавший на этих выборах наблюдателем.

По его мнению, те, кому не дали работать и пригрозили арестом – сами виноваты.

"Здесь у каждого штата свои собственные законы. Я не хочу обидеть коллег, но веди себя прилично, соблюдай законы, не поленись 20 раз спросить. Вот я, например, спрашиваю каждый раз, можно ли сфотографировать. Обычно получаю положительный ответ, кроме того процесса, когда человек выбирает. Я уже лет 12 участвую в различных наблюдениях, иной раз таких наблюдателей видишь иностранных, что я не знаю, откуда их берут", — говорит Торшин.

Иначе оценил организацию американских выборов еще один российский наблюдатель — депутат Госдумы Илья Костунов. Он говорит, что власти отдельных штатов сами изначально взяли неверный тон при общении с его коллегами из ОБСЕ.

Костунов:"Отказ довольно чванливо сформулирован, то есть высокомерно. И обидно, что в каких-то колеблющихся штатах, где будет реально решаться исход голосования, наблюдателей тоже не хотят видеть, например во Флориде, где часто решается исход выборов. Для иностранных наблюдателей не созданы никакие условия. Мы буквально стучимся в двери. И только благодаря помощи аппарата ОБСЕ и российского посольства, в конкретном штате Мэриленд, в конкретном городе Аннаполис нам пошли навстречу и дали бумагу, с которой нас пускали на участок. А в других штатах нас бы просто не пустили, а где-то и в тюрьму посадили. Поэтому условий не создано никаких, американцы прекрасно знают недостатки своей системы и не хотели бы, чтобы им на них указывали".

Тем временем группа российских неправительственных организаций (НП) при поддержке Центральной избирательной комиссии (ЦИК) провели дистанционное исследование американских выборов. И пришли к неутешительным результатам: выборы в итоговом отчете названы не соответствующими международным принципам. Конкретнее – там не удовлетворительно соблюдаются принципы всеобщего, равного избирательного права, подлинности и справедливости выборов, открытости и гласности.

Вывод, которым завершается отчет: избирательные система и законодательство Соединенных Штатов далеки от совершенства, противоречивы, архаичны и не соответствуют всему тому, что Америка декларирует основополагающим в своей внутренней и внешней политике.