ВЦИОМ: 85% россиян запаслись продуктами на всякий случай

На модерации Отложенный

Рост цен и угроза дефицита отдельных продуктов подталкивает россиян запасаться продовольствием впрок. После начала военной операции на Украине запасы сделали 85% россиян.

Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Запасливых россиян оказалось больше, чем после распада СССР в 1992 году, – тогда запасы были у 71% граждан. Тридцать лет назад 40% жителей страны делали запасы из-за роста цен, а 42% из опасений дефицита. В этом году 46% запасались с оглядкой на цены, а 29% из-за возможного дефицита.

В итоге у 61% россиян сейчас запасов примерно столько же, сколько и год назад, у 8% – больше, а у 16% – меньше. Нет продуктовых запасов у 13% опрошенных.

Дефицита товаров больше всего опасаются в Москве, Санкт-Петербурге и городах с населением от 100 до 500 тыс. человек – 38%, а роста цен – 35%.

«Скорее всего, мы наблюдаем укорененный в сознании граждан механизм, являющийся частью комплекса адаптационных паттернов, позволяющих россиянам довольно успешно противостоять кризисам – по крайней мере, быть к ним морально готовыми», – сказал директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.

Из-за ажиотажного спроса после начала военной операции на Украине в некоторых магазинах образовался дефицит сахара, соли, муки и гречки. Продовольственная инфляция приблизилась к 20%.