Вашингтон обвинил Москву в проведении опасного испытания в космосе

На модерации Отложенный

В Пентагоне утверждают, что якобы испытанное Россией в космосе противоспутниковое оружие может угрожать США. Ранее представитель американского внешнеполитического ведомства заявил, Россия провела испытания противоспутникового оружия, которые создали угрозу для МКС из-за образования на орбите множества обломков.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что, по оценке американского оборонного ведомства, разрабатываемое в России противоспутниковое оружие может представлять угрозу как для национальной безопасности США, так и для других космических держав.

Ранее представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что, по имеющимся в распоряжении Соединенных Штатов данным, Россия провела испытания противоспутникового оружия, которые создали угрозу для Международной космической станции (МКС), сообщает ТАСС.

По его утверждению, в результате этих испытаний образовалось более полутора тысяч обломков, которые можно отслеживать, и сотни тысяч мелких фрагментов, которые теперь угрожают находящимся на орбите объектам всех стран, в том числе, людям на Международной космической станции.

Вести в 20:00. Космическая скорость делает космический мусор опасным

Некоторые американские высокопоставленные военные ранее выражали озабоченность действиями России в космосе. В ответ на их утверждения пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва ценит сотрудничество с Вашингтоном в космосе и надеется, что оно не падет жертвой русофобии, а опасения американцев назвал "совершенно беспочвенными".