В свой юбилей Алексей Кудрин дал интервью

На модерации Отложенный

Вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин награжден медалью Столыпина I степени, учрежденной правительством. Как говорится в официальном сообщении, министр, которому 12 октября исполнилось 50 лет, удостоен награды за активное участие в разработке основных направлений экономического развития страны.

Взять интервью у российского министра финансов легко. При одном маленьком условии: надо оказаться с ним в одном и том же месте в то же время. Учитывая, что ритм жизни у него такой, что и выходной – понятие весьма условное. И вот Крым, Ливадийский дворец. Международная конференция. Перерыв. Интервью. Кудрин говорит, сейчас еще ничего, например, в кризис и поспать не всегда получалось.

Алексей Кудрин: \"14 часов в день, это средний рабочий день, обычный. Воскресенье я уже лет 10 пытаюсь использовать, если не в командировке. Но это получается каждое второе воскресенье\".

Вот и в минувшие выходные он снова был в командировке. В Вашингтоне, на очередной сессии Международного Валютного фонда. Кстати, там иностранные коллеги и эксперты влиятельного финансового издания \"Euromoney\" признали его лучшим министром финансов 2010 года.

Этот титул он получил, за создание Стабилизационного фонда, который, по словам экспертов, помог России выйти из мирового кризиса в гораздо лучшей форме, чем могли ожидали на Западе.

Скольких нервов стоила защита этих мер всегда внешне спокойному вице-премьеру, мало кто знает. Сам он признается: на коллег тона никогда не повышал. До кризиса.

Алексей Кудрин: \"Когда начался кризис, возникли какие-то ситуации, которые ничему не научили, то я срывался\".

До кризиса за идею не тратить, а складывать сверхдоходы от нефти на черный день, его ругала не только, как обычно, оппозиция, но и некоторые коллеги и эксперты. Говорит, было тяжеловато, но Президент Медведев и премьер Путин поддержали. С ситуацией справились.



Алексей Кудрин: \"Все эти меры оказались адекватными, и именно они сегодня спасли страну. Даже несмотря на то, что многие этого не осознали, у меня есть чисто профессиональное удовлетворение, что очень сильно смягчает\".

И все же главная опора, по его словам, это семья. Поддержка супруги и сына.

В столице Кудрин прожил уже 13 лет. Несмотря на то, что родился в Прибалтике, а вырос в Архангельске, считает себя петербуржцем. Там все: студенческие годы, Академия наук и, наконец, работа в мэрии Питера вместе с Путиным, в команде Анатолия Собчака.

Алексей Кудрин: \"Какая-то закваска, то, что дало стержень на всю жизнь, отношение людей. Интеллигентность, которую я видел, наверное, и остается на всю жизнь. И я всегда буду сверять с тем, что я увидел среди людей, с которыми работал в Санкт-Петербурге\".

Именно в Петербурге в 90-е годы, по словам министра, рыночную теорию приходилось каждый день проверять практикой. И твердо отстаивать то, во что веришь. Это очень пригодилось уже в Минфине, во время жестких схваток с Думой вокруг бюджета. Он вдоволь наездился в Вашингтон за кредитами МВФ, прежде чем убедил оппонентов, что хватит жить взаймы и надо зарабатывать самим. Этот принцип исповедует с юности. Когда не было денег – импровизировал. Тренировал ребят в районной секции хоккея. Импровизировал в гараже автомехаником. Даже играл на барабанах рок-группе. Правда, сейчас больше предпочитает джаз. И это, похоже, совсем не случайно.

Алксей Кудрин: \"Многообразен, многогранен, аранжировки одной темы бесконечны. И когда ты слышишь новые нотки в исполнении известнейших, безусловно, великих вещей, ты просто получаешь удовольствие. Сам джаз все время предполагает импровизацию и творчество, поэтому это любопытно\".

Вопрос корреспондента: \"А можно сравнить с вашей работой джаз?\"

Алексей Кудрин: \"Да!\" (смеется).