В ООН призвали освободить Навального

В Управлении ООН по правам человека глубоко обеспокоены арестом Алексея Навального и требуют его немедленного освобождения. Об этом говорится в Twitter организации.

«Мы глубоко обеспокоены арестом Алексея Навального и призываем к его немедленному освобождению и уважению его прав на надлежащую правовую процедуру в соответствии с принципами верховенства закона», — сказано в сообщении.

Также в ООН призвали к тщательному и беспристрастному расследованию отравления Навального. 

МИД после слов о Навальном посоветовал Салливану решить проблемы в США

По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, заявления западных политиков о задержании Навального вызваны желанием «отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития». 

Оппозиционера задержали на паспортном контроле в московском аэропорту Шереметьево 17 января. ФСИН объявила его в розыск 28 декабря «за многократные нарушения испытательного срока», к которому его приговорили по делу «Ив Роше» в 2014 году. 

Навального доставили во 2-й отдел полиции в Химках, где прошло заседание суда, на котором Навальному избрали меру пресечения в виде ареста на 30 суток.

В МВД проведение заседания суда по Навальному в отделении полиции объяснили тем, что «у условно осужденного Навального отсутствовали актуальные результаты теста на коронавирусную инфекцию».

Возвращение, задержание и арест Алексея Навального. Главное

Навальный вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение в берлинской клинике «Шарите». Ему стало плохо 20 августа 2020 года в самолете при перелете из Томска в Москву. Самолет срочно посадили в Омске, где оппозиционера госпитализировали в местную больницу скорой помощи. Эксперты бундесвера после того, как Навальный был переправлен в Германию, заявили, что в его организме обнаружили следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок». Российские врачи следов отравляющего вещества не нашли. 

В декабре CNN, Bellingcat, The Insider и Der Spiegel опубликовали расследование, авторы которого заявили, что к отравлению Навального причастны восемь сотрудников ФСБ. В ФСБ сочли расследование «спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ и ее сотрудников». 

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/600592fa9a794740bdc96f20?from=newsfeed

74
2132
2