«Шли прямым курсом…» Британия не признает воды возле Крыма российскими

Британский эсминец прошел в непосредственной близости от берегов Крыма, вызвав военно-дипломатический скандал

СМИ и социальные сети обсуждают военно-дипломатический скандал, который разгорелся вокруг британского эсминца «Дефендер». Как утверждает министерство обороны РФ, в своем заявлении британскому военному атташе в Москве, «Дефендер» «нарушил государственную границу РФ и вошёл в территориальное море в районе мыса Фиолент, углубившись на три километра».

Со своей стороны британское оборонное ведомство отмечает, что «Дефендер» шел по «наиболее прямому и международно-признанному пути между Украиной и Грузией». При этом в его заявлении подчеркивается, что «Великобритания не признает российских претензий на Крым и будет и дальше придерживаться международного консенсуса в отношении того, что российская аннексия Крыма является незаконной».

Более того, министерство обороны России заявило, что российские военные будто бы открыли предупредительный огонь по курсу этого военного корабля вблизи берегов Крыма. Российские бомбардировщики использовали четыре авиабомбы, заявили в российском оборонном ведомстве. Однако министерство обороны Великобритании утверждает, что подобного инцидента не было. Корреспондент ВВС, находившийся на борту корабля сообщает, что в непосредственной близости от «Дефендера» стрельба не велась и курс он не менял.

«Временами эсминец Королевского флота сопровождали более 20 российских самолетов, были и предупреждения со стороны кораблей российской береговой охраны. Мы слышали и выстрелы, но, думается, они были за пределами дальности поражения…»

В то же время в заявлении Минобороны РФ сказано: «Опасные действия эсминца ВМС Великобритании расценены Минобороны России как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Российское военное ведомство призвало британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа эсминца «Дефендер» для недопущения подобных инцидентов в будущем».

Между тем, данные морского слежения AIS показывают, что британский эсминец HMS Defender прошел у побережья Крыма примерно в 10 морских милях (18.5 км), в то время как провозглашенные Россией территориальные воды простираются на 12 морских миль от берега.

 

 

Фотоснимки со спутника Sentinel-2 подтверждают, что HMS Defender прошел у побережья Крыма примерно в 20 км (меньше 12 морских миль).

Таким образом, Британия показала, что не признает территориальные воды России у побережья Крыма.

Пресс-секретарь российского МИДа Захарова так отозвалась на этот скандал в своем блоге:

«Новость №1: Британское министерство обороны назвало сообщения о предупредительных выстрелах по своему кораблю, зашедшему в территориальные воды у Крыма, «российской дезинформацией».

Новость №2: Журналист «Би-би-си», находящийся на борту британского судна, подтвердил, что корабль преднамеренно зашёл в российские территориальные воды. Он также отметил, что «около 20» российских самолётов пролетело над кораблём и что он слышал предупредительные выстрелы».

 

Новость №3: Посольство Британии заявило, что «по эсминцу Defender не было произведено никаких выстрелов. Корабль Королевских военно-морских сил совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом. Описание этих событий российской стороной является неточным»

Кто же врёт: британское минобороны, британский журналист телеканала «Би-би-си» или британское посольство в Москве?

Ответ есть. На этот раз - британское министерство обороны и британское посольство. Ну не всё же британским спецслужбам подставлять «Би-би-си».

В Лондоне утратили манеры. Хочется посоветовать британским партнерам: в следующий раз захотите «мирно зайти», стучите…»

А вот журналист Василий Аленин недоумевает:

«Зачем нужно было реагировать на одинокий эсминец? Летать над ним, приближаться? Шел себе и шел из Одессы в Грузию.

Но была устроена громкая демонстрация.

Зачем она нужна?

Только для того, чтобы сохранять внутри страны военную повестку дня, показывать гражданам, что у «Запада» агрессивные планы. Другого объяснения нет.

Но это говорит лишь об отсутствии у властей России позитивной повести дня в отношении проблемы Крыма и войны на востоке Украины. Нет идей, воли, желания.

Хотя правильно было бы обсуждать вопрос, пока у тебя есть еще силы. Не держаться за конструкцию, которая не имеет перспективы.

Нынешнее российское начальство так не умеет – оно «дойдет до ручки», до того, когда самому последнему Патрушеву будет ясно, что так больше жить нельзя, надо что-то менять. Но будет поздно.

Пока же можно еще летать самолетами и сообщать о явленной мощи. Жизнь кажется прекрасной. «Судя по докладам»…»

Источник: https://newizv.ru/news/politics/24-06-2021/shli-pryamym-kursom-britaniya-ne-priznaet-vody-vozle-kryma-rossiyskimi

136
2541
4