Саакашвили представил протестующим в центре Киева свой план "спасения Украины за 70 дней

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в субботу озвучил перед протестующими на площади Конституции у Верховной Рады в Киеве разработанный им "План спасения Украины за 70 дней". Как сообщает РИА "Новости", речь Саакашвили сопровождалась слайдами с основными положениями плана, которые с помощью проектора демонстрировались прямо на стене здания украинского парламента.

Бывший одесский губернатор предложил отменить медицинскую реформу, которую одобрил парламент, а вместо этого принять закон о страховой медицине. Кроме того, он предложил создать в стране резервную армию, а также принять закон об олигархах, суть которого сводится к лишению их "контроля над телевидением и политикой".

План Саакашвили также предусматривает импичмент президента Украины, новый закон о выборах депутатов, отмену областных государственных администраций и "ликвидацию ненужных контролирующих органов".

Кроме того, бывший президент Грузии призвал провести налоговую и таможенную реформы и принять закон "о праве граждан на вооруженную защиту".

Как передает РИА "Новости", вокруг политика во время выступления собрались несколько десятков человек.

Каждое предложение Саакашвили присутствующие приветствовали одобрительными возгласами.

https://www.youtube.com/watch?v=rwNsmJFAmfg

Напомним, 17 октября несколько тысяч человек с флагами "Национального корпуса", созданного на базе батальона "Азов", против которого в России возбуждено уголовное дело, партий "Свобода", "Батькивщина", "Самопомощь", "Гражданская позиция", партии бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили "Рух нових сил" начали бессрочный митинг протеста у Верховной Рады. Они потребовали отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд.

В минувшую среду, 18 октября, украинские полицейские штурмовали палаточный городок протестующих на улице Грушевского в центре столицы. В ответ на сопротивление активистов полицейские применили слезоточивый газ.

Президент Украины Петр Порошенко накануне заявил о том, что требования организаторов акций протеста в центре Киева являются лишь "дымовой завесой". По его словам, активисты, которые постоянно провоцировали полицейских, добиваются не реформ, а "крови".

Источник: http://classic.newsru.com/world/22oct2017/saakashvili.html

82
2451
3