Путин: Остановить кровопролитие властям в Киеве не разрешают западные покровители

Все задачи, поставленные в ходе спецоперации, будут выполнены, об этом Владимир Путин вновь заявил на этой неделе. И напомнил: Россия была вынуждена начать действовать и чтобы защитить жителей Донбасса, поставленных Киевом на грань уничтожения, и чтобы защитить себя. Стремительная милитаризация, национализм, амбиции Украины по получению ядерного и биооружия — все это прямая угроза России. Медлить было нельзя. И полумеры бы не помогли.

В. Путин: «Если бы наши войска действовали только на территории народных республик, помогли им освободить свою землю, это не стало бы окончательным решением. Не привело бы к миру и не ликвидировало бы в корне угрозу для нашей страны, уже для России. Напротив, вокруг Донбасса и по его границам пролегла бы новая линия фронта, продолжались бы обстрелы и провокации. То есть вооруженный конфликт тянулся бы бесконечно, подпитывался бы реваншистской истерией киевского режима, а военная инфраструктура НАТО на Украине развертывалась бы еще быстрее и агрессивнее. Мы были бы поставлены перед фактом, что ударные, наступательные вооружения альянса уже у наших границ. Повторю, у нас не оставалось другого варианта для самозащиты, для обеспечения безопасности России, кроме проведения специальной военной операции. И все поставленные задачи, безусловно, будут решены. Мы надежно обеспечим безопасность России и нашего народа, и никогда не допустим, чтобы Украина служила плацдармом для агрессивных действий против нашей страны».

При этом Россия стремится найти мирное решение.

Именно для этого в ежедневном режиме проводятся переговоры с украинской стороной — просто они перешли из очного формата в онлайн. И могли бы идти быстрее. Но Киев, как заявил глава нашей делегации, помощник президента Владимир Мединский, тормозит процесс, просто «заматывая» главные вопросы. По словам Владимира Путина, остановить кровопролитие властям в Киеве не разрешают западные покровители.

В. Путин: «Именно принципиальные для России и для нашего будущего вопросы по нейтральному статусу Украины, по демилитаризации и денацицификации мы были готовы и готовы сейчас обсуждать в ходе переговоров. Наша страна сделала все для организации и проведения этих переговоров, понимая, что необходимо использовать любую возможность для того, чтобы сберечь людей и их жизни. Но мы вновь и вновь убеждаемся, что киевскому режиму, которому его западные хозяева поставили задачу создать агрессивную антиРоссию, судьба самого народа Украины безразлична. То, что гибнут люди, то, что сотни тысяч, миллионы, стали беженцами, то, что в городах, которые удерживают неонацисты и их вооруженные преступники, выпущенные из тюрем, происходит настоящая гуманитарная катастрофа, все безразлично. Для нас также очевидно, что западные покровители просто подталкивают киевские власти к продолжению кровопролития. Им поставляют все новые партии вооружения, снабжают разведданными, оказывают и другую помощь, включая направление военных советников и наемников».

 

Источник: https://www.1tv.ru/news/2022-03-20/424132-v_putin_ostanovit_krovoprolitie_vlastyam_v_kieve_ne_razreshayut_zapadnye_pokroviteli

11
424
0