Посмертно награждают моряка, который спас 300 человек

На модерации Отложенный

Только сейчас стали известна история, которая произошла на борту эсминца «Быстрый». Перед самым выходом в море, когда весь экипаж был на борту, в машинном отделении вспыхнул пожар. Алдар Цыденжапов – так зовут героя – практически в одиночку предотвратил взрыв и многочисленные жертвы.

О происшествии на борту эскадренного миноносца «Быстрый» стало известно лишь спустя полторы недели после ЧП. 24 сентября в носовом отсеке корабля, который стоял у причала в закрытой бухте, вспыхнул пожар. В результате несчастного случая скончался 19 летний матрос Алдар Цыденжапов.

Корабль готовился к походу из города Фокино на Камчатку, все 300 человек экипажа были на борту, до выхода в море оставалось несколько часов. Возгорание произошло в машинном отделении, именно там нес службу машинист Алдар Цыденжапов. Он оказался в очаге пожара, но несмотря на сильные ожоги, матрос стал бороться с огнем. Он закрутил вентиль, чтобы не допустить взрыва горючего и гибели экипажа.

В тушении пожара приняли участие и другие матросы, а также командир дивизиона.

Несмотря на полученные травмы, сегодня они уже вновь в строю и будут представлены к государственным наградам, а матрос Цыденжапов получит орден посмертно. Алдара со стопроцентным ожогом тела доставили в госпиталь, он умер через 4 дня после происшествия.

Пожар в машинном отделении потушили при помощи газа, который вытеснил из отсека кислород, уже после того, как оттуда вышел машинист Цыдынжапов. Подвиг матроса уже увековечен на борту эсминца «Быстрый». Его личная койка теперь всегда будет заправлена по-парадному, в кубрике фотография матроса и рассказ о последних минутах его жизни. Именем Алдара Цыдынжапова будет названа улица в его родном поселке Агинском Забайкальского края. Такое решение приняли местные власти. Тело матроса родители уже привезли домой.

В результате пожара эсминец «Быстрый» не потерял боеготовности. Отсеку потребовался лишь косметический ремонт. Но поход на Камчатку все равно перенесли на неопределенный срок. А похороны матроса Цыденжапова назначены на завтра.