Пнем с огнем: незаконную древесину разрешат уничтожать

На модерации Отложенный

В Минфине рассчитывают, что утилизация изъятого леса поможет декриминализации отрасли

Незаконно добытую древесину разрешат уничтожать — такие поправки в КоАП и Уголовно-процессуальный кодекс, как выяснили «Известия», разработаны Минфином. Изменения предполагают, что порядок утилизации или реализации изъятого правоохранительными органами нелегально заготовленного леса предстоит определить правительству. Как пояснили в министерстве, такие меры планируется предпринять для декриминализации лесной отрасли и выполнения поручений президента. В Госдуме согласны, что проблему надо решать, но выступают против уничтожения древесины — ее депутаты предлагают раздавать людям. Эксперты считают предложение ведомства разумным, если речь идет об уже сгнившем и потерявшем свои свойства в результате долгого хранения товаре.

Хранить нельзя

По информации «Известий», Минфин подготовил законопроекты «О внесении изменений в статьи 27.10 и 27.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях» и «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ». Документы есть в распоряжении редакции. Ими предлагается ввести новые нормы, согласно которым изъятая правоохранительными органами незаконно заготовленная древесина подлежит передаче для реализации, утилизации или уничтожения.

«Согласно ч. 2 и 3 ст. 26.6 КоАП вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых оно находится, обязаны принять меры по обеспечению их до разрешения дела по существу, а также по окончании рассмотрения дела. При этом хранение древесины как вещественных доказательств требует наличия не только площадей, обслуживание которых влечет финансовые затраты, но и обеспечения специальных условий хранения», — говорится в пояснительных документах.

Согласно им, новые нормы предусматривают дополнение ст. 27.10 КОАП ч. 14 и 82 УПК РФ положениями, которые позволят решить нынешние проблемы в сфере лесозаготовок.

«Изменения будут способствовать сокращению сроков хранения изъятой незаконно заготовленной древесины при уголовном деле, что позволит сократить расходы на ее хранение, ее потребительские свойства и реализовать по прямому назначению. В соответствии с предлагаемыми изменениями порядок реализации, утилизации или уничтожения изъятой в качестве вещественных доказательств незаконно заготовленной древесины будет установлен правительством РФ», — уточняют разработчики документа.

Масштаб проблемы Минфин подтверждает статистикой Федеральной таможенной службы России, МВД и Рослесхоза. В прошлом году было возбуждено 5709 дел об административных правонарушениях, вещественными доказательствами по которым являлись древесина и изделия из нее на сумму свыше 3 млрд рублей. За 2018–2019 годы и первое полугодие 2020 года в правоохранительные органы направлено 25 669 материалов о незаконных рубках лесных насаждений в объеме 3216,3 тыс. куб. м.

В пресс-службе министерства подготовку документов «Известиям» подтвердили.

— Изменения предусматривают возможность распоряжаться изъятой в качестве вещественных доказательств незаконно заготовленной древесиной: реализовывать, перерабатывать до вступления в законную силу приговора или принятия решения по делу об административном правонарушении. Это сделано для того, чтобы сохранить товарные свойства древесины, которые могут быть утеряны при ее длительном хранении в ненадлежащих условиях, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Также в Минфине отметили, что законопроекты разработаны во исполнение плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса, утвержденного правительством, а также во исполнение перечня поручений президента.

Раздать людям

В парламентских фракциях Госдумы инициативу оценили неоднозначно.

— Зачем уничтожать или сжигать? Лучше на дрова раздать людям, у нас только 64% территории газифицировано. Важнее принять меры, чтобы незаконной вырубки было меньше. Лично я знаю, что на границе с РФ китайцы установили порядка семи лесоперерабатывающих заводов. Надо остановить это безумие и разрешить вывозить только обработанную древесину, — заявил «Известиям» глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат от КПРФ Николай Харитонов.

Аналогичной точки зрения придерживается зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

— Позиция нашей фракции: не надо ничего уничтожать. Если что-то хранится, гниет и для государства затратно — значит, надо придумать механизм, чтобы это приносило прибыль. Если это конфискованное имущество, его надо реализовывать — например, использовать для малоэтажного строительства. Например, отдать семьям, которые сами не смогут построить дом из-за нехватки денег на эти строительные материалы, — пояснил «Известиям» парламентарий.

Зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов считает, что если незаконная древесина будет пущена под реализацию, то нельзя исключить злоупотреблений в пользу тех, кто готов будет ее купить. Поэтому эта мера, по мнению депутата, эффекта иметь не будет.

— Нужно просто запретить экспорт необработанной древесины, только так мы сможем бороться с незаконными вырубками. А иначе торговлю этим контрафактным товаром мы не остановим, — убежден политик.

В «Единой России» обещали дать оценку законопроекту, как только он поступит в Госдуму.

Менеджер проектов Лесного попечительского совета России, эксперт Михаил Карпачевский в разговоре с «Известиями» признал, что проблема незаконно заготовленной древесины существует, так как объемы ее растут, а специальных помещений для ее хранения сегодня не предусмотрено. По его словам, не факт, что покупателей незаконного товара у государства будет много, если он потеряет свои качества, поэтому, видимо, предлагается оставить возможность его утилизации, отмечает эксперт. При этом он считает, что такую древесину можно было бы использовать как топливо.