Комитет Совфеда поддержал концепцию законопроекта о QR-кодах

На модерации Отложенный

Комитет Совфеда по образованию и науке поддержал концепцию законопроекта о QR-кодах

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. Комитет Совета Федерации по образованию и науке на заседании во вторник поддержал концепцию правительственного законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах.

По словам члена комитета Петра Тултаева, законопроект в связи со сложившейся непростой ситуацией с коронавирусной инфекцией в стране "носит срочный характер". "Его реализация направлена на сбережение здоровья граждан", - сказал политик, предложив коллегам поддержать документ.

 

В свою очередь председатель комитета Лилия Гумероваа отметила, что эта тема очень сложная и чувствительная, однако ситуация с COVID требует от парламентариев оперативных решений. "Возможно, мы где-то даже запаздываем с законодательными инициативами", - полагает она.

По мнению Гумеровой, нужно разъяснять гражданам положения законодательной инициативы.

 

 

Правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Согласно второй инициативе, QR-коды вводятся на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок. Законопроекты направили в рассылку для сбора отзывов и предложений в регионы, в Общественную и Счетную палаты, а также в Совет Федерации.