Генштаб РФ: российские корабли в Сирию не направлялись

На модерации Отложенный

В Генштабе Вооруженных сил РФ категорически опровергли информацию ряда зарубежных и отечественных СМИ о направлении в сирийский порт Тартус корабля с российскими военнослужащими. Об этом сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Генштабе.

«Все наши корабли находятся в базе Севастополь, за исключением большого десантного корабля «Цезарь Куников», но он идет не из Черного моря в Средиземное, а наоборот, из Средиземного в Черное после пребывания в итальянском порту Мессина и в субботу прибудет в Севастополь», - сообщили в Генштабе. «Или у американцев плохо работает разведка, или они плохо учили в школе географию», - пошутил неназванный российский военачальник.

Ранее в пятницу американский телеканал NBC со ссылкой на министерство обороны США сообщил, что российское судно направлено в Тартус, чтобы военнослужащие охраняли принадлежащие РФ объекты в Сирии. По данным Генштаба, несколько боевых кораблей Черноморского флота, в т.ч.

большие десантные корабли с подразделениями морской пехоты на борту, находятся в полной готовности к отправке в Сирию.

«В связи с тем, что Средиземное море находится в зоне ответственности нашего Черноморского флота, вполне реально, что в случае необходимости его боевые корабли туда пойдут для выполнения задачи по обеспечению безопасности пункта материально-технического обеспечения российского Военно- морского флота в Тартусе, арендуемого Россией у Сирии», - сказали в Генштабе.

В Вашингтоне пока никак не прокомментировали информацию NBC, но подтвердили, что о репортаже телекомпании в Белом доме известно. В Тартусе с 1971 г. находится пункт материально-технического обеспечения, являющийся единственной российской военной базой за пределами бывшего СССР. В ней могут базироваться российские боевые корабли, выполняющие задачи в Средиземном море.