Фракция КПРФ не позволила Рашкину задать Медведеву вопрос о фильме "Он вам не Димон"

Руководство КПРФ на заседании запретило депутату фракции Валерию Рашкину задать премьер-министру Дмитрию Медведеву во время правительственного часа вопрос о расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального "Он вам не Димон", сообщают "Ведомости".

Вопросы фракции будут касаться социальных и экономических тем, никто из депутатов не собирался спрашивать Медведева о его "тайной империи", о которой идет речь в фильме, кроме депутата Рашкина.

Сам Рашкин перед заседанием фракции подтвердил телеканалу "Дождь", что намерен задать вопрос Медведеву по расследованию Навального, если ему позволят однопартийцы, однако, как сообщил источник телеканала в партии, глава КПРФ Геннадий Зюганов решил, что "не стоит разжигать".

"Ведомостям" в руководстве фракции объяснили, что "и других тем для вопросов полно", другой источник заметил, что "все должны быть как Рашкин, но, к сожалению, это невозможно".

От КПРФ вопросы зададут Олег Смолин, Николай Коломейцев, Вера Ганзя, Сегей Пантелеев и Юрий Афонин, рассказал вице-спикер Госдумы, коммунист Иван Мельников. На вопрос, почему коммунисты решили не давать слово Рашкину, он ответил, что Рашкин и не собирался задавать вопрос премьеру.

Руководитель пресс-службы фракции КПРФ Александр Ющенко сообщил РБК, что "Рашкин не обращался к руководству фракции с предложением задать такой вопрос".

Замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев отказался объяснять, почему было принято такое решение. "У нас есть свой порядок, который мы не обсуждаем со СМИ", - заявил он.

22 марта Рашкин направил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову и главе МВД Владимиру Колокольцеву запросы с просьбой провести проверку сведений, опубликованных Навальным, и сообщить о результатах."Буду требовать ответа на мой запрос", - сказал депутат сегодня.

Другие фракции не собирались задавать лишних вопросов

В "Справедливой России" по-разному объясняют свое нежелание спрашивать премьера о расследовании, пишет "Московский комсомолец". Замглавы фракции Михаил Емельянов заявил, что есть более важные вопросы к правительству, а "не какие-то фейковые новости".

Первый зампред СР Александр Бурков сказал газете, что "публичное обращение партии" с призывом ответить гражданам уже было озвучено" главой эсеров Сергеем Мироновым в СМИ. Во время отчета премьера, по мнению Буркова, "нужно задавать вопросы для решения конкретных задач", например о валютных заемщиках.

По словам вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, вопросы о недвижимости премьера неуместны, так как Медведев будет отчитываться о деятельности правительства, кроме того, партия не хочет делать лишнюю рекламу Навальному. ЛДПР спросит премьера о планах в Сирии и о протестах дальнобойщиков.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал не вовлекать парламент в проверку фактов расследования политика Алексея Навального, так как "пострадавшей стороны нет, фактов взятки нет", а фильм ФБК "распространяет лживую информацию".

Заместитель руководителя КПРФ Сергей Решульский отмечал, что отчет правительства по итогам года не предполагает подобных вопросов, а "требуется другая процедура - парламентское расследование". Такое расследование собирались провести депутаты КПРФ Николай Коломейцев, Денис Парфенов, Сергей Решульский и Юрий Синельщиков, поскольку ожидалось, что Госдума не поддержит протокольное поручение комитету по безопасности и противодействию коррупции провести проверку материалов, представленных в фильме.

Источник: http://classic.newsru.com/russia/18apr2017/noquestion.html

65
1794
5