Bloomberg: В США обсуждают высылку российских дипломатов

На модерации Отложенный

Власти США столкнулись с вопросом, как ответить России на приписываемые ей действия, включая хакерские атаки. Как сообщает издание Bloomberg со ссылкой на три осведомленных источника, президенту страны Джо Байдену и его помощникам предстоит понять, "насколько жестко наказать Россию".

В материале говорится, что меры могут включать в себя новые санкции и высылку дипломатов, также не исключены ограничения в отношении конкретных лиц.

"Эти шаги будут направлены на создание эффективного сдерживания от будущих кибератак", - говорится в статье.

Тем не менее авторы напоминают, что Вашингтону все равно придется обращаться к России по ряду важных вопросов, включая ядерное соглашение по Ирану, борьбу с изменением климата и переговоры по контролю над вооружениями.

Журналисты также напоминают, что Россия неоднократно отвергала обвинения во "вмешательстве" и связи с другими скандальными ситуациями вроде так называемого сговора России с талибами.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва рассчитывает увидеть стремление Вашингтона "хотя бы к относительной нормализации отношений".

Напомним, посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова отозвали в Москву после резонансных высказываний президента США Джо Байдена в адрес российского лидера. Хозяин Белого дома сделал резкое заявление в адрес Путина и пообещал, что тот "ответит за вмешательство" в выборы в США, которое российская сторона неоднократно опровергала.

После этого Путин предложил Байдену провести открытый онлайн-разговор, но тот уклонился от этой возможности. Позднее Байден сказал, что "поговорит с Путиным, когда придет время".