Янукович объяснил выгоды от модернизации ГТС

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает важность модернизации национальной газотранспортной системы (ГТС). Об этом он сказал в Сумах, отвечая на вопросы журналистов после заседания регионального комитета экономических реформ, сообщает пресс-служба украинского президента.

«Мы обязаны модернизировать ГТС, чтобы повысить ее надежность, и, конечно, получить возможность увеличения объемов прокачки газа. В случае, если потребитель заявит больше, поставщики - а это Россия и страны Азии - дадут согласие поставлять больше, Украина как транзитное государство должна иметь возможность прокачать столько, сколько нужно», - подчеркнул Янукович.

По его мнению, модернизация национальной ГТС необходима, прежде всего, Украине.

«Мы заинтересованы в этом. А какая форма будет избрана - сейчас об этом еще рано говорить», - отметил он.

По словам Януковича, Украина как транзитное государство в рамках модернизации отечественной ГТС заинтересована в объединении поставщика и потребителя. Он отметил, что такие инвестиции, безусловно, пойдут лишь на пользу экономике Украины.

Ранее сообщалось, что приводить в порядок украинскую газотранспортную систему будет совместное предприятие «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины», что подтвердил и глава Российского газового общества Валерий Язев.