Приобретение Аляски

На модерации Отложенный

03 октября 2009 Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который сейчас находится в Вашингтоне по приглашению благотворительной организации «Hermitage Museum Foundation», получил неожиданный подарок. На церемонии в помещении галереи «Book Arts Conservatory», в кругу доноров «Эрмитажа», друзей и любителей искусства, Михаилу Пиотровскому вручили факсимиле банковского чека, которым в 1867 году правительство Северо-Американских Соединенных Штатов расплатилось с российским правительством за приобретение Аляски. Аляска обошлась американцам в семь миллионов двести тысяч долларов, современный эквивалент это суммы составляет меньше ста миллионов долларов. Факсимиле чека было преподнесено г-ну Пиотровскому в кожаном переплете, созданном мастерами-переплетчиками галереи «Book Arts Conservatory».

В интервью «Голосу Америки» Михаил Пиотровский сказал, что подарок - совершенно замечательный, что он отвезет его в Санкт-Петербург и будет хранить у себя в кабинете в Эрмитаже. «И каждому крупному политическому деятелю России, входящему ко мне в кабинет, я буду показывать этот подарок и говорить: «Вот, имейте ввиду. Чтобы больше такого не повторилось». Потому что, вы знаете, за Аляской последовали продажи крупных коллекций из российских музеев...

Слава богу, они в хороших местах, но тем не менее. Так что про это нужно всегда вспоминать. Мы еще не разобрали, кто там на чеке подписался с русской стороны, но со временем разберемся. Это история, которая интересна, драматична и назидательна», - считает директор Государственного Эрмитажа.

Стивен Ванилио, художник и дизайнер, известный в США и в других странах как создатель уникальных книжных переплетов, является одним из владельцев «Book Arts Conservatory». По его словам, он и его коллеги хотели найти для Михаила Пиотровского такой подарок, который символизировал бы историческую дружбу между Россией и США. «И этот чек стал для нас вдохновением. Мы, к сожалению, не можем подарить ему оригинальный чек - он находится в Национальном архиве США. Но это оригинальное факсимиле, и это наш личный подарок г-ну Пиотровскому. Это всего лишь скромный символ нашего дружеского к нему отношения. Я так ценю Михаила Пиотровского, потому что он разделяет мою страсть, мой энтузиазм по отношению к искусству, мы понимаем друг друга. Когда мы разговариваем с ним, мы обоюдно питаем друг друга этим энтузиазмом», - сказал известный художник-дизайнер книжных переплетов.