Путин хочет оседлать \"ЕдРо\" и вернуться в Кремль

На модерации Отложенный

Премьер-министр Владимир Путин при поддержке партии \"Единая Россия\" начинает предвыборную кампанию - к такому выводу пришла одна из российских газет, и некоторые политологи и вправду усматривают признаки конкуренции Путина с президентом Дмитрием Медведевым.

По инициативе Путина за два года, оставшихся до намеченных президентских выборов, \"Единая Россия\" проведет восемь партийных конференций, по одной в квартал, в столицах всех восьми федеральных округов, пишет российская \"Независимая газета\".

Председательствовать на этих конференциях Путин будет сам, и газета предполагает, что таким образом премьер начинает свою предвыборную кампанию.

Путин, как лидер, но не член \"Единой России\", использовал трибуну последних съездов партии для программных заявлений, но делить эту трибуну ему приходилось с Дмитрием Медведевым, указывает \"НГ\".

На конференциях же, как полагает \"Независимая газета\", Путин получит возможность раз в квартал в течение двух лет до президентских выборов обращаться к народу единолично.

Конференции пройдут в столицах каждого из восьми федеральных округов, а очередной съезд отложен до осени 2011 года.

Газета предполагает, что такое своего рода турне по всей стране станет частью кампании Путина перед президентскими выборами 2012 года.

Тандемократия или протодемократия?

Политолог либеральных взглядов Дмитрий Орешкин отчасти согласен с таким толкованием и притом видит в действиях Путина и \"Единой России\" как отрицательные, так и положительные стороны. С одной стороны, говорит Орешкин, Путин вынужден цепляться за власть.

\"В той модели власти, которую выстроил Владимир Владимирович Путин, уходить от власти нельзя, - говорит Орешкин. - Тот, кто сидит на вершине \"вертикали\", сильнее закона, суда, парламента... Это значит, что как только этот человек и эта группа людей слезает с вершины \"вертикали\", на ее место взбирается кто-то другой - и он становится сильнее закона, сильнее суда и так далее\".

В то же время Орешкин видит в происходящем намек на конкуренцию Путина с его же ставленником, президентом Медведевым.

Путин, по предположению политолога, не уверен в том, что Медведев, оставшись президентом, обеспечит ему прежний политический комфорт.

Возникает, по выражению Орешкина, \"наполовину честная\", но все же электоральная конкуренция, а не подковерная борьба - и это хорошо.

\"Люди вынуждены принимать решения, как-то публично себя заявлять, - поясняет Орешкин. - Они вынуждены вступать в какие-то договоренности с губернаторским корпусом, с другими группами элит, а элиты начинают про себя прикидывать: а кто им будет в 2012 году более симпатичен, кто им больше пообещает\".

Такую ситуацию Орешкин называет проявлением \"протодемократии элит\".

Свобода маневра

Президенту Института национальной стратегии, политологу Михаилу Ремизову кажется, что Путин хочет как можно дольше сохранить для себя свободу маневра, а \"Единая Россия\" - удобное для него средство поддержания своего влияния.

И в этом смысле версию о подспудной конкуренции с Медведевым Ремизов поддерживает.

\"Единая Россия\" может стать очень и очень весомым аргументом - и как механизм контроля над законодательной властью, и как электоральная машина

Михаил Ремизов, политолог

\"Как мне представляется, Путин понимает, что если он не будет поддерживать свою политическую капитализацию, вести свою игру и хотя бы периодически завладевать инициативой, то вопрос о двенадцатом годе может быть решен сам собой не в его пользу\", - сказал Ремизов Би-би-си.

Путин, по мнению Ремизова, может лишиться статуса гаранта политической стабильности в глазах элит, если к нему за время работы премьером окончательно приклеится образ \"крепкого хозяйственника\".