Число сделок по загородной недвижимости резко возросло

На модерации Отложенный Помесячная статистика числа сделок купли-продажи загородного жилья и земельных участков в Подмосковье на конец 2009 года и начало 2010 года показывает, что количество сделок заметно возросло. Как только сформировался новый уровень цен в новых экономических условиях, и покупатели определились, за сколько они готовы покупать землю, а продавцы – с каким итоговым дисконтом к докризисным ценам они готовы ее продавать уровень продаж заметно вырос.

Это обстоятельство связано с наличием реальной потребности людей покупать землю для инвестирования, либо для дальнейшего строительства жилья выходного дня. На основании этого обстоятельства можно сделать вывод, что кризис на рынке земли миновал, а значит не за горами новый виток роста цен на загородную недвижимость.

Возвращение активности на рынок – уже важный позитивный признак для тех, кто занимается инвестированием средств. Это значит, что спрос на землю будет продолжать расти, а следом за ним будет продолжаться рост цен. По предварительным прогнозам, к концу 2010 года стоимость земель возрастет на 30-50%, а значит, у самой активной прослойки потребителей есть реальная возможность заработать на росте цен на земельные участки.



Особенно возрастет ценник на земельные участки с хорошими характеристиками, такими как возможность прописки и подключения коммуникаций, что немаловажно. Сейчас на рынке есть предложения от 15 000 рублей за сотку, а до кризиса цена на такие участки варьировалась от 50 000 до 93 000 в зависимости от удаленности за МКАД и направления.

Независимо от места проживания в Москве большая часть покупателей предпочитает покупать земельные участки в южных направлениях, таких как, например, Симферопольское шоссе. Это обусловлено тем, что климатические условия в этом направлении более комфортные. Еще одним важным фактором для решения о покупке является загруженность трассы. Что касается Симферопольской трассы, то после начавшейся реконструкции проезд по этой трассе на удаленность 100-120 км составляет около часа даже в выходные дни.

Уникальной возможностью приобрести земельный участок на 30% дешевле рыночной стоимости является предложение компании UNIPARX, которая устраивает грандиозную распродажу земельных участков перед началом сезона.

http://www.blizoki.ru

2010-03-01 2010-03-03