Боевиков в Прохладном сожгли вместе с домом

На модерации Отложенный

Вчера город Прохладный (Кабардино-Балкария) был объявлен зоной проведения контртеррористической операции (КТО). Боевики забросали гранатами милицейский пост, расстреляли машину стражей порядка, а потом в течение нескольких часов держали осаду в частном доме. В ходе штурма их сожгли вместе со зданием из огнеметов и гранатометов. В ходе столкновений были убиты три бандита и один милиционер. Еще четверо стражей порядка и прохожая получили ранения.

Как сообщили в штабе по проведению КТО, группа вооруженных людей, передвигавшихся на машине ВАЗ-2101, около 8.30 утра забросала гранатами стационарный пост ДПС, находящийся на пересечении объездной дороги вокруг города Прохладного с дорогой, ведущей в поселок Пролетарское. Один из милиционеров был убит, а двое получили ранения. Была контужена и местная жительница, проходившая мимо поста. Милиционеры все же успели открыть ответный огонь, прострелив автомобилю боевиков колеса. После этого обстрелянная \"копейка\" доехала до окраины Прохладного, где столкнулась с патрульной машиной. Ее экипаж, попытавшийся остановить боевиков, был также обстрелян из автоматов. Еще два стража порядка получили ранения. Свою машину боевики вынуждены были бросить и, захватив стоявший на улице ВАЗ-2106, попытались скрыться. Район был оперативно блокирован, тогда бандиты забаррикадировались в частном доме. По информации, которая сейчас проверяется следствием, боевики ранее снимали этот дом, и в нем находился схрон с оружием.

К дому подогнали бронетехнику и направили подразделения спецназа, а в городе был объявлен режим КТО, прекращены занятия в школах, а также приостановлено движение по железной дороге.

Местным жителям рекомендовали не покидать свои дома.

Как уточнили в штабе КТО, в 13 часов, после того как находившиеся в осаде боевики отказались сдаться, начался штурм здания. Однако, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением боевиков, спецназовцы были вынуждены отойти. В итоге в штабе решили расстрелять здание из гранатометов и огнеметов. После первых же взрывов из здания выскочил один из боевиков, вооруженный автоматом. С криками \"Аллах акбар!\" он попытался прорваться через оцепление, но тут же был сражен автоматной очередью. Убитым оказался 20-летний житель Баксанского района Кабардино-Балкарии. Что касается боевиков, оставшихся в доме, то они были уничтожены. Обстрел вызвал пожар, а после того как его потушили, на пепелище нашли лишь обгоревшие кости.

Тем не менее у следствия есть версия, согласно которой уничтоженная группа входила в состав карагачского отряда боевиков. Спецоперация против его участников была проведена в районе селения Карагач, находящегося на границе со Ставропольским краем, в конце августа этого года. Тогда силовикам удалось застрелить одного из боевиков (им оказался гражданин Азербайджана Хатай Мансуров), задержать еще семерых участников незаконных вооруженных формирований и найти несколько схронов с оружием, боеприпасами и амуницией.