Создан код, отслеживающий переговоры в сетях VoIP

Наряду с вирусами, относящимися к классу keyloggers (задача которых заключается в отслеживании нажатых клавиш, с целью поиска информации, например номера и кода кредитной карты) в ближайшем будущем возможно появление абсолютно нового класса вредоносных программ.

Как заявляет в своем блоге компания Symantec, занимающаяся компьютерной безопасностью, ею был обнаружен новый троян Tojan.Peskyspy, который занимается записью переговоров в сетях обмена голосовыми сообщениями, в частности в Skype.

Специалисты из компании утверждают, что это не связано с брешью в защите самого распространенного VoIP мессенджера, просто его популярность привела к тому, что он является главной целью для нового вируса.



В принципе нет никаких технических сложностей для перехвата аудио переговоров в любой программе. Вредоносный код записывает аудио данные в формат MP3, после чего отсылает их на удаленный компьютер взломщика.

Опасный код был опубликован в Интернете исследователем из Швейцарии, однако директор по безопасности Symantec, Джерри Иган (Gerry Egan) заявил, что пока не были обнаружены попытки злоумышленников использовать код в своих целях. Потенциально, однако, он может привлечь интерес хакеров.

Слабой стороной вируса является то, что даже если в разговоре нескольких людей и проскакивает интересная информация, то ее поиск может занять очень большое количество времени.

Источник: http://itc.ua/node/40515

0
1349
0