Абитуриенты начинают подавать документы в вузы

На модерации Отложенный

Вступительная кампания во всех российских вузах должна начаться к воскресенью, сообщают в Рособрнадзоре.

\"20 июня - это дата, не позже которой вузы должны начать прием документов\", - сказал помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Он напомнил о сроках подачи документов. \"Если абитуриент поступает на очную форму обучения, на специальность, где для поступления требуется только результаты ЕГЭ без дополнительных испытаний, то он должен подать документы до 25 июля\", - сказал С.Шатунов.

По его словам, при этом в одиннадцати российских вузах, которые получили право провести по одному дополнительному испытанию профильной направленности на ряд специальностей, документы должны быть поданы до 5 июля. \"А в СПбГУ и МГУ, которые имеют право провести дополнительное вступительное испытание на любую специальность, до 10 июля\", - отметил С.Шатунов.

Он также сообщил, что \"вузы зачастую нарушают существующий порядок приема документов\".

\"Есть определенный набор документов для поступления: заявление, оригинал или ксерокопия удостоверения личности, копия или оригинал документа об образовании, копия или оригинал свидетельства о результатах ЕГЭ, для льготников - документ, подтверждающий льготу. При этом нотариального заверения ни для одной копии документов не требуется\", - сказал С.Шатунов.



Он добавил, что свидетельство о результатах ЕГЭ подавать необязательно, так как вуз сам должен проверить все эти данные. Вуз имеет право проверить также любые другие документы, поданные абитуриентом.

В заявлении абитуриент должен, в частности, подтвердить, что подает документы не более чем в 5 вузов.

Кроме того С.Шатунов отметил, что пока еще не все вузы имеют возможность принимать заявления на поступление по почте, в том числе электронной.

К тому же не все абитуриенты пользуются возможностью подачи документов с помощью почтовых отделений. \"Отправлять нужно обязательно заказными почтовыми отправлениями с уведомлениями о получении и описью вложения\", - подчеркнул помощник руководителя Рособрнадзора.

\"При выборе вуза абитуриент должен обязательно смотреть, есть ли у этого образовательного учреждения лицензия и есть ли аккредитация по выбранному направлению. Если нет, то по окончании срока обучения выпускник не получит документ государственного образца\", - сказал С.Шатунов.

Он также напомнил, что 21 июня заканчивается пересдача отдельных предметов по ЕГЭ, а с 8 по 19 июля начнется вторая волна ЕГЭ для рада категорий выпускников.