Раскрыто ограбление депутата ЛДПР на 14 млн

На модерации Отложенный

В Москве задержан мошенник по кличке Сквозняк, обманувший депутата Госдумы Эдуарда Маркина на 300 тысяч евро.

В ночь со вторника на среду московская милиция задержала преступника, который проворачивал аферы в центре Москвы. Последнее мошенничество 28-летнего Андрея Мальцева было совершено неделю назад. Оперативники поймали его по горячим следам.

После задержания выяснилось, что Сквозняк причастен также к мошенничеству, которое было совершено в ноябре на Малой Сухаревской площади. В тот день охранник депутата ЛДПР Эдуарда Маркина отдал даром преступнику 300 тысяч евро, приняв его за работника обменного пункта. Сейчас оперативниками ведется работа по установлению полного перечня эпизодов задержанного. На данный момент известны четыре случая мошенничества.

Напомним, депутат Государственной думы Российской Федерации Эдуард Маркин лишился крупной суммы денег из-за халатности своей охраны.

40-летний член фракции Либерально-демократической политической партии России дал указание своему доверенному из охраны обменять 300 тысяч евро на рубли. Эдуард самостоятельно стал искать в Интернете пункт обмена валюты, в котором была бы такая крупная сумма денег. В одном из пунктов в центре Москвы ему сказали, что такие деньги имеются в наличии, можно подъехать в любое время.

Эдуард Витальевич передал деньги и адрес обменного пункта своему охраннику и велел съездить обменять.

Когда секьюрити приехал в обменный пункт КБ «Русский международный банк» на Малой Сухаревской площади, ему навстречу вышел человек, который представился сотрудником обменного пункта, с которым разговаривал депутат Маркин.

Мошенник с улыбкой забрал валюту и скрылся за дверью. Через некоторое время, заподозрив подвох, охрана Маркина стала стучать в дверь, за которой исчез лжекассир, но того и след простыл.

Как оказалось, в здании имелся второй выход, через который мошенник и скрылся.

Охрана депутата позвонила в милицию, но поймать злодея по горячим следам не удалось.

Написав заявление в местное ОВД, охранники указали, что деньги принадлежат депутату Госдумы РФ Эдуарду Маркину. По факту мошенничества возбудили уголовное дело. На допрос к следователю будут вызваны все участники ситуации, а также сам владелец денег.

По информации из близкого окружения депутата, он взял в кредит 30 миллионов рублей в банке «Уралфинанс» в городе Екатеринбурге, в котором работал до недавнего времени.

- Эдуард Витальевич решил поменять валюту на рубли потому, что евро в последнее время стал падать, - рассказал Life News источник из окружения депутата.

На 15 миллионов 800 тысяч рублей Маркин купил недвижимость в Екатеринбурге, чтобы получать доход от аренды. На остальные 14 миллионов рублей, которые содержались у него дома в евро, он собирался купить квартиру в Москве.

Официально адвокат депутата Эдуарда Маркина комментировать произошедшее наотрез отказался.