\"Оборонка\" под общественным контролем

На модерации Отложенный

В Общественной палате под председательством заместителя председателя Комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Владимира Гутенева прошли общественные слушания «О реализации антикризисных мер по поддержке оборонно-промышленного комплекса». В слушаниях приняли участие заместитель министра обороны Владимир Поповкин, председатель научно-технического совета ГК «Ростехнологии» Юрий Коптев, генеральный директор ОАО «НПО «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, генеральный директор ОАО «Ижевский машиностроительный завод» Владимир Гродецкий, а также другие представители промышленных предприятий, бизнеса, общественных объединений и организаций.

Участники слушаний обсудили реализацию мер государственной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса, обеспечение занятости на предприятиях ОПК, проблемы формирования и своевременного финансирования контрактов по гособоронзаказу.

Мировой финансово-экономический кризис требует от производителей и государства оперативного корректирования ранее разработанных планов развития предприятий ОПК.

За последнее время принят ряд важных государственных решений и осуществляются меры, направленные на поддержку и развитие ОПК, решение проблем кадрового обеспечения отраслей. Однако в ряде случаев не отлажен механизм реализации планов, имеются спорные вопросы, по которым не приняты окончательные решения, имеются узкие места в нормативно-правовой базе.

Об этом и многом другом состоялся принципиальный, конструктивный диалог. В ходе слушаний выступил заместитель министра обороны Владимир Поповкин, ответивший на вопросы, прозвучавшие в выступлениях руководителей предприятий ОПК, и обозначивший ряд принципиальных моментов, по которым российские военные считают, как говорится, торг неуместным. Он также привел примеры, когда действия представителей Минобороны позволили сохранить государству миллионы не в ущерб обороноспособности страны.